Соответствие должности главного бухгалтера в страховой компании требованиям закона - оспорение сокращения сотрудника.

• г. Москва

Я являюсь главным бухгалтером страховой компании. Но при этом моя должность прописана как главный бухгалтер - директор департамента бухгалтерской и статистической отчетности. Ссылаясь на такую формулировку, работодатель считает, что он может сократить данную должность. Моя позиция, что сократить должность директора департамента работодатель может, но сократить меня как главного бухгалтера - нет. Так как Законом об организации страхового дела четко определены квалификационные требования к главному бухгалтеру, то это свидетельствует, что должность главного бухгалтера в страховой компании должна быть, и сокращая директора департамента меня должны оставить на позиции главный бухгалтер. При этом я также знаю, что на должность главного бухгалтера руководство хочет поставить другого сотрудника. Кто - я или работодатель - прав в описанной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

У каждого своя правда. Он сокращает должность, и вводит вместо нее новую. Все нормально. Сокращает Вас, но нарушает Ваши права при этом. Ненормально. В случае сокращения обращайтесь в суд.

Сокращение должности - право работодателя. Но если взамен в штатное расписание вводится должность с иным наименованием, но тем же функционалом - сокращения фактически не было, произошло изменение наименования должности. Исход дела во многом будет зависеть от того, сможет ли работодатель правильно оформить документы и провести без нарушений процедуру сокращения.