Валентина Васильевна
Валентина Васильевна г. Каменск-Уральский 25.03.2016, 09:24

Доверенность на представление интересов в суде это

ИП выдает доверенность работнику на представление интересов в суде эту доверенность нужно обязательно или нет заверять нотариусом.

ответы юристов
Зекрина А.А. юрист Зекрина А.А. 25.03.2016, 09:44

Не обязательно заверять у нотариуса.

Похожие вопросы
Елена
Елена г. Екатеринбург 03.10.2014, 14:36

Может ли управляющая компания заверить доверенность на представление интересов в суде от физлица физлицу? Где это прописано?

ответы юристов
Петров А.В. юрист Петров А.В. 03.10.2014, 14:39

В этом перечне УК нет.

Статья 185.1 ГК РФ. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Фатыхов А.А. юрист Фатыхов А.А. 03.10.2014, 14:55

Может. Помимо ГК еще КПК существует, если что.

Шадрина Е.М. юрист Шадрина Е.М. 03.10.2014, 18:04

В ст.53 ГПК РФ прямо указано "управляющей организацией по месту жительства доверителя". Что значит раньше было? Это и было, это и есть.

Елена
Елена г. Екатеринбург 03.10.2014, 14:40

Это было ранее? До какого времени?

Это было ранее? До какого времени?

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Светлана
Светлана г. Чебоксары 19.01.2016, 00:35

Отец оформил на меня доверенность на право представления его интересов в суде. Как правильно это представить в исковом заявлении?

ответы юристов
Прохорова А. Р. адвокат Прохорова А. Р. 19.01.2016, 00:38

В правом верхнем углу - представитель истца по доверенности, ф.и.о.,адрес.

В самом тексте - я, ф.и.о. представляю интересы ф.и.о согласно доверенности № .. от такого-то числа.

Светлана
Светлана г. Чебоксары 19.01.2016, 00:53

Т.е. в строке истец, вместо этого мне надо написать: представитель истца по доверенности.

Т.е. в строке истец, вместо этого мне надо написать: представитель истца по доверенности.

ответы юристов
Прохорова А. Р. адвокат Прохорова А. Р. 19.01.2016, 00:56

Нет, истец также будет отдельной строкой, следом строка про представителя.

Светлана
Светлана г. Чебоксары 19.01.2016, 06:31

Лично Вам большое спасибо всё вполне доступно.

Лично Вам большое спасибо всё вполне доступно.

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение