Вопрос о законности пункта договора о расторжении и возможных убытках заказчика при почасовой оплате работ фрилансера

• г. Москва

Я фрилансер (ИП), оказываю услуги по разработке программного обеспечения для юридических лиц. Оплата почасовая, но необходимо отрабатывать 100 часов в месяц по заданиям заказчика (акт выполненых работ подписывается раз в месяц). Заказчик требует подписать договор в котором есть пункт о расторжении Стороны имеют право расторгнуть данный Договор, предупредив об этом противоположную сторону не менее чем за 3 (три) месяца до расторжения. Судя по статье 782 ГК РФ, расторжение договора происходит при получении уведомления заказчиком с оплатой исполнителем убытков заказчика. На сколько этот пункт договора законен и какие будут убытки заказчика при почасовой оплате работ? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Закон предоставляет заказчику возможность в одностороннем порядке в любое время отказаться от договора возмездного оказания услуг. По смыслу данной нормы права причина отказа заказчика от договора не имеет значения..