Как получить компенсацию за не использованный отпуск умершего сына - опыт преодоления правовых препятствий через судебную систему России
₽ VIP

• г. Зея

Что бы получить компенсацию за не использованный отпуск умершего сына, пришлось доказывать трудовые отношения через суд. Суд отказал на основании статьи 361 ГПК РФ и ст.1112,181 ч.1

Пожалуйста посоветуйте что нам делать? Может всё таки вопрос спорный?

Ответы на вопрос (6):

Уважаемая Виктория, г.Зея!

Согласно ст.1183 ГК РФ

ч.1.Право на получение подлежащих выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм зарабоной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам семьи, а также нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, прживали они совместно с умершим или не проживали.

ч.2.Требование о выплате сумм на основании п.1 ст.1183 ГК РФ должны быть предъявлены обязанным лицам в течение 4-х месяцев со дня открытия наследства.

Т.О. исходя из выше изложенного, имеются основания утверждать, что наследники вправе заявлять требования о получении компенсации за неиспользованный отпуск наследодателя.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18 апреля 2010г

23:15 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

Дать правовую оценку кассационного определения (как следует из Вашего короткого вопроса) без материалов гражданского дела не представляется возможным.

Если Вы не согласны с ним, то можете его обжаловать в надзорной инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Извините!

Я прекрасно понимаю что как мать должна получить, причитающиеся отпускные моему умершему сыну.

Но суд почему то отказал ссылаясь на эти статьи закона считая что я не имею право устанавливать трудовые отношения сына!

P.S.Всё таки подскажите пожалуйста что делать, куда и как мне обращаться?

Спросить
Пожаловаться

Обращаться можете в надзорную инстанцию, но из того малого что вы написали я не вижу перспектив.

Сын не был устроен на этой работе официально - я правильно поняла?

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Виктория, г.Зея!

При наличии трудовых отношений, вы как наследник первой очереди имеете полное право на получение денежной компенсации за неиспользованный отпуск вашего сына.

Возможно вам необходимо было обратиться за помощью квалифицированного юриста, в т.ч. и для подготовки надзорной жалобы.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 18 апреля 2010г

23:44 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

Да, вы не являетесь заинтересованным лицом по установлению такого юридичяеского факта,то есть ненадлежащий заявитель.Сына же при жизни устаривало такое положение по неофициальной своей работе.!И никакого спора с работодателем он не затевал! Так что, безусловно, можете обжаловать решение,но шансов мало.

Спросить
Пожаловаться

Гражданин обратился в суд с иском в котором просил установить факт трудовых отношений с работодателем, с которым у него был заключён договор возмездного оказания услуг, и взыскать зарплату за время работы и компенсацию за неиспользованный отпуск. В договоре действительно было прописано право на отпуск, зарплату и т. д. И вот суд постановил решение в котором установил факт трудовых отношений, взыскал зарплату, и компенсацию за неиспользованный отпуск. НО! Трудовые отношения прекратились полгода назад и следовательно (по мнению работодателя) срок исковой давности по трудовым спорам прошёл. Прав ли суд ссылаясь что с даты постановления решения устанавливающего факт трудовых отношений следует и отсчитывать и срок исковой давности по трудовым спорам? ? Фактически получилось что срок как-бы восстановился таким образом.

Здравствуйте!

Спустя полгода по расторжению договора ГПХ, смогу ли я его признать трудовым, а потом получить компенсацию за не использованный отпуск?

Что нужно для того, чтобы установить факт трудовых отношений через суд, если трудовые отношения не были оформленны надлежащим образом?

Если просила в суде признать трудовые отношения и обязать выплатить отпускные, выплатить пенсионные и налоговые отчисления -

А решение вынесли только о признании трудовых отношений, выплатить налоговые и пенсионные отчисления! Почему отказали в отпускных и возможно ли сейчас после решения суда взыскать компенсация за неотгулянные отпуска.

1.Отношения по вопросу трудоустройства, возникающие между лицом, ищущим работу, с одной стороны, и службой занятости, с другой, - трудовые отношения.

2.Отношения по вопросу урегулирования коллективных трудовых споров можно отнести к трудовым отношениям.

Оба утверждения верны?

Я могу требовать в иске одновременно компенсацию за незаконное увольнение, у меня сейчас судебное установление трудовых отношений, как суд признает трудовые отношения закон на моей стороне требовать компенсацию за увольнение?

Не использованный отпуск составляет 98 суток за 5 лет стажа. Как лучше уволиться, уйти в отпуск с получением отпускных за весь период что остался на использованным и последующим увольнением с уведомлением работодателя за 14 дней до конца отпуска? Либо получить компенсацию за не использование дней отпуска? Может ли работодатель отказать в предоставлении всего периода на использованного отпуска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю вахтовым методом в Якутии с 21 октября 2015 г. 18 мая 2016 г. написала заявление на выплату денежной компенсации за не использованный дополнительный отпуск. Отдел кадров отказали, мотивируя тем, что дополнительный отпуск я должна отгулять, обязательно, так же, как и основной. Укажите, пожалуйста, чем можно мотивировать, что бы получить компенсацию за дополнительный отпуск. Заранее спасибо!

Скажите пожалуйста, какой заявление написать в суд, что бы выяснить мои трудовые отношение с работодателям? О признание трудовых отношение или что бы мои отношение с ним признали трудовым? Он говорил что я у него не работал.

Ошибочно 2 раза были перечислены сотрудникам компенсация за отпуск и выплата по листку нетрудоспособности. Данная ошибка не является счетной. Сказали, что статья 1102 ГК не применима в данной ситуации, т.к. это трудовые отношения. Но есть статья в ТК,на которую можно сослаться и через суд вернуть деньги. Подскажите так ли это и что за статья, т.к. я ее найти не могу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение