Как получить компенсацию за не использованный отпуск умершего сына - опыт преодоления правовых препятствий через судебную систему России
₽ VIP

• г. Зея

Что бы получить компенсацию за не использованный отпуск умершего сына, пришлось доказывать трудовые отношения через суд. Суд отказал на основании статьи 361 ГПК РФ и ст.1112,181 ч.1

Пожалуйста посоветуйте что нам делать? Может всё таки вопрос спорный?

Ответы на вопрос (6):

Уважаемая Виктория, г.Зея!

Согласно ст.1183 ГК РФ

ч.1.Право на получение подлежащих выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм зарабоной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам семьи, а также нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, прживали они совместно с умершим или не проживали.

ч.2.Требование о выплате сумм на основании п.1 ст.1183 ГК РФ должны быть предъявлены обязанным лицам в течение 4-х месяцев со дня открытия наследства.

Т.О. исходя из выше изложенного, имеются основания утверждать, что наследники вправе заявлять требования о получении компенсации за неиспользованный отпуск наследодателя.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18 апреля 2010г

23:15 уф.вр.

Дать правовую оценку кассационного определения (как следует из Вашего короткого вопроса) без материалов гражданского дела не представляется возможным.

Если Вы не согласны с ним, то можете его обжаловать в надзорной инстанции.

Извините!

Я прекрасно понимаю что как мать должна получить, причитающиеся отпускные моему умершему сыну.

Но суд почему то отказал ссылаясь на эти статьи закона считая что я не имею право устанавливать трудовые отношения сына!

P.S.Всё таки подскажите пожалуйста что делать, куда и как мне обращаться?

Обращаться можете в надзорную инстанцию, но из того малого что вы написали я не вижу перспектив.

Сын не был устроен на этой работе официально - я правильно поняла?

Уважаемая Виктория, г.Зея!

При наличии трудовых отношений, вы как наследник первой очереди имеете полное право на получение денежной компенсации за неиспользованный отпуск вашего сына.

Возможно вам необходимо было обратиться за помощью квалифицированного юриста, в т.ч. и для подготовки надзорной жалобы.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 18 апреля 2010г

23:44 уф.вр.

Да, вы не являетесь заинтересованным лицом по установлению такого юридичяеского факта,то есть ненадлежащий заявитель.Сына же при жизни устаривало такое положение по неофициальной своей работе.!И никакого спора с работодателем он не затевал! Так что, безусловно, можете обжаловать решение,но шансов мало.