Где инвалиду 1 группы бесплатно посещать бассейн.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Согласно Закону "О социальной помощи..." инвалиды 1 группы имеют следующие льготы.

Бесплатные лекарства и ортопедические товары по рецепту врача, а также получение бесплатной медицинской помощи в муниципальных клиниках.

Право претендовать на дополнительную жилплощадь, если заболевание человека входит в утвержденный государством перечень.

Слабым и одиноким инвалидам оказывается помощь по дому социальными работниками.

Возможность поступить в вуз на внеконкурсной основе и обязательная повышенная стипендия студентам очного отделения.

Работающие инвалиды имеют право на сокращенную рабочую неделю и дополнительный отпуск за свой счет до 60 календарных дней.

Освобождение от уплаты налога на имущество, которое перешло инвалиду по наследству.

Один раз в месяц инвалид имеет право воспользоваться бесплатно социальным такси.

Если инвалиду необходим сопровождающий, то он также пользуется правом бесплатного проезда в транспорте.

Получение социальной пенсии по инвалидности на 2014 год составит в размере 7220 рублей, при наличии иждивенцев сумма составит — с одним 8400р, двумя 9600р с тремя 10800р.

Для людей, признанных инвалидами 1 группы, так же предусмотрены следующие социальные льготы:

Поездка на санаторно-курортное лечение длительностью 18 дней (для некоторых заболеваний срок увеличивается до 42 дней). Инвалида может сопровождать опекун. Компенсация за приобретение билета в обе стороны при поездке на курортное лечение (в том числе и для сопровождающего).

Инвалиды имеют право получить бесплатную помощь как в изготовлении, так и в ремонте зубных протезов (исключением являются ценные металлы: метилакрилат, металлокомпозит, металлокерамика и фарфор), предоставляющуюся в государственной организации по месту жительства каждого;

право на обеспечение техническими средствами, предназначенных для социальной реабилитации инвалида;

освобождаются от наложения налогов на имущество или имеют возможность использовать скидки на уплату этого же налога (не во всех регионах);

получение 50 % скидки на оплату как коммунальных услуг, городского телефона, так и электроэнергии ( в некоторых регионах).