К исковому заявлению я пприкладываю отчет 1 экз, а ответчику надо копировать его?

• г. Санкт-Петербург

Здравствйте! Подскажите, пож-ста-меня залили соседи сверху-я заказала оценку ущерба. Отчет экспертный на 12 листах прошит и скреплен печатью. К исковому заявлению я пприкладываю отчет 1 экз, а ответчику надо копировать его? Если надо, то как его вышлют, в конверт не войдет. Как быть в этом случае? Дело будет рассматриваться в Гражданском суде. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Лучше сделать 2 копии отчета и приложить их к иску, после чего не посылать иск и документы по почте (ибо там всякое бывает), а отнести в канцелярию в приемные дни и часы. Оригинал же Вы вправе показать судье для обозрения в предварительном судебном заседании, судья сверит с копией и вернет оригинал Вам (а он в последующем наверняка еще сможет пригодиться). Так просто будет рациональнее.