К исковому заявлению я пприкладываю отчет 1 экз, а ответчику надо копировать его?

• г. Санкт-Петербург

Здравствйте! Подскажите, пож-ста-меня залили соседи сверху-я заказала оценку ущерба. Отчет экспертный на 12 листах прошит и скреплен печатью. К исковому заявлению я пприкладываю отчет 1 экз, а ответчику надо копировать его? Если надо, то как его вышлют, в конверт не войдет. Как быть в этом случае? Дело будет рассматриваться в Гражданском суде. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Лучше сделать 2 копии отчета и приложить их к иску, после чего не посылать иск и документы по почте (ибо там всякое бывает), а отнести в канцелярию в приемные дни и часы. Оригинал же Вы вправе показать судье для обозрения в предварительном судебном заседании, судья сверит с копией и вернет оригинал Вам (а он в последующем наверняка еще сможет пригодиться). Так просто будет рациональнее.

Спросить
Пожаловаться

В августе 2017 года меня залили соседи сверху горячей водой. Независимая экспертиза по оценке ущерба насчитала 160 000 руб. Ответчик попросил назначить судебную экспертизу. Суд.эксперт полгода не предоставлял оценку ущерба. Сегодня ездила в суд ознакомится с его заключением. Он оценил ущерб в 75 000 руб. Что делать в таких случаях? Оценка судебного эксперта явно занижена..

Ситуация следующая - соседи сверху затопили соседей снизу. Пострадавшие соседи снизу заказали у оценщика отчёт об оценке величины рыночной стоимости восстановительного ремонта (ущерба) в квартире и подали его в суд (как приложение к исковому заявлению).

Вопрос - должны ли были пострадавшие соседи приглашать/уведомлять виновных соседей о проведении оценки? Если да, то в каком законе об этом сказано?

, что обязуется компенсировать нанесёный мне ущерб в течении четырёх месяцев, но взамен просит отдать сейчас отчёт об оценки причинённого ущерба, что в этом случае мне делать?

В исковом заявлении (2 экз) был указан ответчик по адресу головного офиса г. Смоленска и ответчик по адресу филиала в

Здравствуйте! В исковом заявлении (2 экз) был указан ответчик по адресу головного офиса г. Смоленска и ответчик по адресу филиала в г. Вязьма. Мировой судья направил копию иска ответчику из филиала. В канцелярии суда напомнили, что апелляционная жалоба должна быть адресована обоим ответчикам кроме суда, тогда как, повторяю, суд первой инстанции не ставил такой проблемы по подаче искового заявления. Как правильно? Если подождать, суд апелл/инст. Вернёт жалобу по мотиву дополнения экземпляра другому ответчику, то будет забита фишка нарушения процессуального права истца, когда в суд был вызван только ненадлежащий представитель ответчика из филиала. Подскажите мне правильные действия. Спасибо.

Нас залили соседи сверху, ущерб небольшой, ДВП, линолеум около 8000, ответчик отказалась решить вопрос мирно. Можно ли не делать независимую оценку (она конечно насчитано куда больше), но если сразу не делать, а написать в исковом заявлении такое: "Если ответчик будет не согласен с указанной суммой компенсации, я готов незамедлительно за свой счёт сделать независимую экспертизу по оценке вреда от залива квартиры, но ответчик должен понимать, что тогда сумма компенсации от залива квартиры увеличится на стоимость услуг оценщика, а это ещё тысяч 8-10.". Будет ли суд рассматривать иск, если изначально не делать оценку ущерба.

Мою квартиру затопили соседи сверху. Проведена независимая оценка (соседи присутствовали при проведении). Сегодня получен отчет от независимого эксперта. Сосед попросил опию отчета. Подскажите, пожалуйста, могу ли я предоставлять копию отчета независимой оценки соседу по его просьбе?

Меня залил сосед сверху, я подала в суд, отчет об ущербе соствляла независимая экспертная фирма с учетом физич. Износа, а ответчик зацепился что я сдавала квартиру и ущерб мог быть меньше, но ведь ему надо доказать что я сдавала, повлияет ли его заявление на суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Виновник ДТП не был застрахован. Я за свой счет провел экспертную оценку ущерба, на осмотре автомобиля экспертом виновник присутствувал. Сейчас готовлю документы в суд на виновника. Появилась возможность продать свой битый автомобиль. Вопрос: достаточно ли для суда экспертной оценки по ущербу? Может ли суд потребовать предоставить авто для повторного осмотра? Если потребует суд предоставить доказательства по ущербу, достаточно ли будет предоставить официальный экспертный отчет по ущербу.

Спасибо.

Меня залили соседи сверху, ДЕЗ составило акт, соседи заказали оценку в оценочной компании - получившаяся сумма меня не устраивает (не хватит).

Имею ли я право сначала провести ремонт, а после этого предъявить иск в суд и взыскать потраченное? Имеет ли суд право не учитывать в таком случае данные оценки?

Спасибо.

К исковому надо приложить 2 копии строительной экспертизы. Оригинал есть, он на 12 листах, листы прошиты нитками и скреплено печатью. Как изготавливать копии, которые надо приложить к исковому?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение