Определение размера страховой выплаты при утрате трудоспособности в 30% и стаже менее 6 месяцев

• г. Копейск

Сколько будет размер страховой выплаты

У работника стаж менее 6 месяцев, он получил травму, пробыл на больничном 3 месяца, сумма начислений за время работы составила 26 540 рублей.

Утрата трудоспопосбности на 30%

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п.6 ст.7 Федерального закона от 29.12.2006г. № 255-ФЗ (далее – Закон № 255-ФЗ) застрахованному лицу,имеющему страховой стаж менее шести месяцев, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимальногоразмераоплаты труда, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

Согласно п.п.3 п.1 ст.7 Закона № 255-ФЗ Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, выплачивается в размере 60% среднего заработка застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет.

Таким образом в указанном случае размер пособия будет рассчитан исходя из минимального размера оплаты труда с учетом районного коэффициента и страхового стажа 60%.