Так вот, я хотела бы узнать, если мы примиримся - смогу ли я потом в гражд.

• г. Москва

Меня на пешеходном переходе сбила машина. Признан тяжкий вред здоровью. Возбуждено уголовное дело. Скоро будет суд - обвиняемый вину признает. Но, обвиняемая сторона предлагает заключить перемирие и возместить моральный вред в размере 130 тыс. руб. а матер. Вред возместит его страховая компания.

Так вот, я хотела бы узнать, если мы примиримся - смогу ли я потом в гражд. Производстве взыскивать с него затраты на последующее лечение (т.к. я получила инвалидность и нуждаюсь в постоянном лечении) и выплатит ли его страховая все расходы понесенные мною в результате ДТП?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Инна! В Вашем случае настоятельно не рекомендую самостоятельно, не посоветовавшись с адвокатом, подписывать какие-либо документы о примирении. Судя по наличию инвалидности Вы, к сожалению, утратили и работу (заработок). По этой причине утраченный заработок (доход) на основании ст. 1085 должен возмещаться Вам виновником ДТП все время, пока Вы не сможете работать в полную силу. Часто выплаты осуществляются пожизненно. Кроме того, Вам обязаны возместить расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии и моральный вред. Сумма, которую Вам выплатит за виновного страховая компания ограничена суммой 160 000 рублей, а вред, причиненный Вам, может быть значительно больше. Моральный вред суд взыщет в любом случае.

Настоятельно рекомендую обратится к адвокату, дело это беспроигрышное, желающие защитить Ваши интересы найдутся,а самодеятельность может обойтись очень дорого. Удачи!

А. Гридин

Инна, вы можете потом подать иск на виновника и обосновать свои затраты,с связанные с восстановлением и реабилитацией здоровья.