Когда я возвращался ночью домой на меня напали двое неизвестных.

• г. Ростов-на-Дону

Когда я возвращался ночью домой на меня напали двое неизвестных. Я применил, имеющийся у меня на законных основаниях травматический пистолет. В результате один хулиган убежал, другой гр. Иванов был ранен.

Vенее чем через минуту мимо места пришествия проезжал милицейский патруль, который остановился для выяснения обстоятельств. Милиционеры попытались оказать раненному первую помощь. Но гр. Иванов обругал милиционеров и меня не цензурной бранью и отказался от помощи. Потом он пытался позвонить по своему мобильному телефону, но судя по всему у гр. Иванова ничего не вышло и он разбил свой телефон об асфальт. Факт разбития телефона видели милиционеры. Согласно протоколу ОМС осколки телефона были найдены.

Гр. Иванов написал заявление в милицию следующего содержания. "Я шел по улице, подошел к неизвестному с целью попросить сигарету. Однако неизвестный беспричинно выстрелил в меня, я упал и потерял сознание. Когда очнулся пошел в милицию и по дороге обнаружил пропажу сотового телефона."

Можно ли в данном случае привлечь гр. Иванова за ложный донос о разбойном нападении.

Ответы на вопрос (2):

Вам следует обратиться на очную консультацию к адвокату.

Денис, вполне можно привлечь, т.к. милиционеры в данном случае будут свидетелями.