Если бабушка будет опекуном и уйдет из жизни первой, то как в такой ситуации будет решен вопрос с жильем?

• г. Москва

У моего дедушки болезнь Альцгеймера, сейчас оформляется инвалидность 1 группы, он уже ничего не понимает и не может сделать без посторонней помощи (не физически, а умственно). Он имеет 1/2 доли в приватизированной квартире, вторая доля у его жены (у бабушки). Скажите, каким образом нам защитить собственность, принадлежащую деду. Сейчас у бабушки есть доверенность от его имени на совершение любых сделок, но через 2 года срок доверенности пройдет и дедушка не сможет получать даже пенсию, понятно что в его состоянии ни один нотариус доверенность не выдаст. Как поступить в данной ситуации: признать дедушку недееспособным и назначить опекуна? Или сначала пусть он подарит свою долю бабушке? Если бабушка будет опекуном и уйдет из жизни первой, то как в такой ситуации будет решен вопрос с жильем? Или лучше опекуном назначить дочь или внучку?

Заранее большое спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

С учетом собственной судебной практики, рекомендовал бы заинтересованному лицу обратиться в суд с требованием о признании недееспособным Вашего дедушки. Бабушка формально имеет право, действуя на основании доверенности, совершить сделку по отчуждению 1/2 доли в квартире. Вариантов решения кого назначить опекунов, как Выы правильно отметили, несколько. Выбор зависит от конкретных жизненных обстоятельств Вашей семьи.

п.6) ч.1, ст.188 ГК РФ, действие доверенности прекращается вследствие: смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.