Можно ли отменить дарственную ссылаясь на уголовное дело не дождавшись приговора суда, а то одаряемый может продать дом?

• г. Шарыпово

Оформлена была дарственная на дом. дарителю одаряемый нанес вред здоровью, открыто уголовное дело. Можно ли отменить дарственную ссылаясь на уголовное дело не дождавшись приговора суда, а то одаряемый может продать дом? Пожалуйста ответьте побыстрее! Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Николай, без приговора суда Вы не сможете отменить дарственную. Судья гражданский должен руководствоваться при вынесении решения материалами и приговором уголовного дела в отношении одаряемого. Попросите следователя наложить арест на дом ( ходатайство письменно, мотивируя тем, что Вы опасаетесь, что обвиняемый может продать дом третьим лицам), если сам следователь еще этого не сделал. Тогда этот документ уйдет в регистрационную палату и она при обращении к ним обвиняемого, откажет в государственной регистрации сделки.