Какими документами можно подтвердить степень родства между братом и сестрой,

Читайте также:
• г. Смоленск
Вопрос №10094861

Какими документами можно подтвердить степень родства между братом и сестрой, если есть только одно свидетельство о рождении и дети от разных отцов?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Чебоксары
25.03.2016, 12:41

В свидетельстве ведь есть мать.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Адвокат г. Москва
13.02.2003, 18:03

Уважаемая Татьяна!

Если известна дата и место его рождения можно отыскать актовую запись о его рождении, в которой должны быть сведения о матери ребёнка.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
13.02.2003, 18:55

Вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений в порядке особого производства (ст.264 Гражданско-процессуального кодекса РФ). Для этого Вам необходимо собрать все возможные доказательства (документы паспортного стола, других органов и организаций, свидетельства о рождении, фотографии, свидетельские показания и т.д. – все, что удастся привлечь в подтверждение родства). С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Необходимые документы для подачи документов нотариусу для наследства.

Какие документы необходимы для подачи заявления нотариусу для признания права на наследство? Какими документами можно подтвердить степень родства, если я являюсь двоюродным племянником, у меня другая фамилия, кроме свидетесльства о моем рождении у меня нет ни каких документов, подтверждающих наше родство.

Адвокат г. Новый Уренгой
06.03.2013, 10:19

Вы главное своевременно обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Потом при необходимости будете заниматься установлением факта родственных отношений.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
06.03.2013, 10:19

Добрый день.

Восстановите цепочку родства. Скорей всего у Вашего родителя или родительницы (далее по тексту-Родитель) при рождении с наследодателем была одна фамилия, соответственно свидетельство о рождении родителя инаследодателя, далее фамилия скорее изменилась? скорее всего на основании заключения брака (свидетельство о заключении брака), ну и Ваше свидетельство о рождении

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

Может быть есть еще какие то документы по которым можно установить родство между родными сестрами?

Какими документами кроме свидетельства о рождении можно подтвердить родство? Записи о рождении в архиве утрачены. Может быть есть еще какие то документы по которым можно установить родство между родными сестрами?

Юрист г. Уфа
28.04.2017, 13:06

Наталья. Если записи в архиве утрачены, значит нужно устанавливать юридический факт рождения в суде, другого выхода нет

Удачи Вам. Анна Титова.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
28.04.2017, 13:07

Нет, это подтверждается только Свидетельствами о рождении. Если документы утрачены, то факт родственных отношений устанавливается в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейск
28.04.2017, 13:08

Статья 79 ГПК. Назначение экспертизы

[quote]

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.[/quote]

Обратитесь в суд с иском об установлении родства и заявите о проведении генетической экспертизы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
28.04.2017, 13:12

День добрый, при наличии иных доказательств, например не менее 2 свидетелей, можете установить юридический факт по статье 264 гпкрф, госпошлина 300 рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Галкина О.Н.
Адвокат г. Санкт-Петербург
28.06.2011, 11:56

Из Ваших свидетельств о рождении должно быть видно, что мать у Вас одна....

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
Юрист #3143095
Юрист г. Сочи
10.04.2015, 17:11

1 - свидетельство о рождении дочери.

2 - паспорт родителя

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Как подтвердить родство между родными братом (нет в живых) и сестрой,

Как подтвердить родство между родными братом (нет в живых) и сестрой, если одного из них свидетельство о рождении утеряно и восстановить его нет возможности?

Юрист г. Москва
20.05.2016, 17:38

Соберите письменные показания свидетелей, попробуйте еще раз восстановить свидетельство. Если не получится, то со свидетельскими показаниями обращайтесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.04.2015, 17:24

ваши св-ва о рождении

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Покровка
11.04.2015, 06:22

свидетельством о браке родителей и своими

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Может ли мама подтвердить степень родства этим вкладышем в военный билет?

Нужно подтвердить родство между мамой и ее умершим сыном. Свидетельство о рождении сына утеряно. Чтоб его восстановить - необходимо посылать запрос в другой город. Установить родство необходимо в ближайшие сутки. У мамы на руках есть военный билет с вкладышем в этот военный билет, где во вкладыше прописаны мама, папа, и его сестры со степенью родства. Может ли мама подтвердить степень родства этим вкладышем в военный билет?

Фирма г. Санкт-Петербург
31.08.2013, 17:43

Нет,не может.Можно установить родственные отношения только лишь в судебном порядке.

Готовы помочь,обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск
Юрист г. Симферополь
08.06.2021, 17:10

Татьяна, подтверждение родства возможно в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
08.06.2021, 17:31

Здравствуйте!

На самом деле судебный порядок далеко не всегда нужен.

Он нужен только если ошибку нельзя исправить без суда.

У вас же фамилия родителей была одна и та же?

Значит в одном из СоР в ЗАГСе допустили ошибку.

Прежде всего-идти в ЗАГС по месту выдачи СоР и потребовать выдачи нового СоР без ошибки.

И никаких судов не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
08.06.2021, 17:36

Так Вам через органы ЗАГС исправить ошибку в документах, раз имеется различие в фамилии.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Подтвердить родство сестер

Необходимо подтвердить родство двоюродных сестер, есть свидетельства о рождении их отцов, но нет нигде (во всех архивах - отказ) свидетельства о рождении одной из сестер 1918 года рождения. Каким образом возможно это сделать?

Юрист г. Улан-Удэ
30.12.2014, 07:10

Здравствуйте!

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 264]

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение