Влияет ли работа в сельской местности на общий стаж работы фармацевтом и признается ли дополнительная отработанная периодом работа в общем стаже?

• г. Пермь

По окончании фармацевтического училища в 1979 году была распределена на 3 года в сельскую местность для работы в фармацевтом в аптеке, во время распределения в комиссии сказали что проработав 3 года у меня получится добавка к общему стажу 9 месяцев, после отработки я вернулась в город и работала в аптеках, но поскольку сменилось государство, и форма собственности предприятий, то интересует, будет ли учитываться в общем стаже работа в селе, вернее те 9 месяцев сверх отработанных 3 лет которые в те годы были предусмотрены постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 №1397?

Ответы на вопрос (1):

Из содержания Вашего вопроса можно предположить, что речь идет о льготном исчислении стажа работы в сельской местности для медицинского персонала (1 год работы за 1 год и 3 месяца). Следует отметить следующее.

Ранее (до 2002г.) применялось понятие «пенсия за выслугу лет для медработников». При этом предусматривалось льготное исчисление стажа работы в сельской местности для медицинских работников (1 год за 1 год и 3 мес.).

С 2002г. порядок и условия назначения данного вида пенсии измелись.

Согласно п.20 ч.1 ст.28 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» трудовая пенсия по старости ранее достижения возраста (55 и 60 лет) назначается лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.

Списки таких работ утверждаются Правительством России.

По отношению к медицинским работникам применяются списки, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002г №781. Ранее применялись списки, утвержденные Постановлением Совета министров СССР от 06.09.1991 №464.

В указанные списки включены только лица, занимавшие должности врачей, среднего и младшего медицинского персонала.

К сожалению, фармацевт к перечисленным категориям работников не относится, следовательно, работа в должности фармацевта не дает право на досрочную трудовую пенсию и не подлежит исчислению в льготном порядке (1 год за 1 год и 3 месяца).