Если имеет право, то могу ли я потребовать компенсацию и в каком размере?

• г. Москва

Земельный участок оформлен на правах аренды. На участке был выстроен небольшой дом (буз фундамента), около участка проходит газопровод. Администрация требует за 2 недели снести дом. Имеет ли право администрация выдвигать такие требования? Если имеет право, то могу ли я потребовать компенсацию и в каком размере? (Таких домов около 400 в нашем районе.)

Ответы на вопрос (1):

Если у Вас нет разрешения на строительство дома - то он может быть снесен (за ваш счет), как неааконно возведенное строение, по решению суда.

Спросить
Пожаловаться

Объясните пожалуйста такую ситуацию. На моем, собственном земельном участке, проходит воздушный газопровод.

Имею ли я право потребовать, отчуждения площади около газопровода, так как его опору проходят по моему участку. На данный момент проходит межевание, моего участка. Могу ли я потребовать, чтобы площадь отчуждения, находящаяся под газопроводом, не была включена в общую площадь участка, то есть была отнята из общей площади участка. Большое спасибо.

Газопровод в населенном пункте был проложен по нашему участку и проходит по середине участка.

Мной был заключен договор на подключение дома к газопроводу, но меня не устраивает расположение газопровода. Могу ли я требовать переноса газопровода и компенсации?

Меня зовут Татьяна. Я оформила договор аренды земельного участка для строительства, сроком на 11 месяцев у Администрации района, т.е. земельный участок является муниципальной собственностью. По данному участку проходит газопровод, являющийся собственностью газового участка нашего поселка. Для строительства данный газопровод является помехой. Кто должен перенести и оплатить проект данного газопровода, я или собственник газопровода?

Получил в аренду земельный участок, администрация не сообщила что по участку проходит охранная зона (магистральный газопровод), соответственно о строительстве жилого дома речи не ведем. Могу ли я требовать с администрации замену арендованного земельного участка? На какой закон сослаться?

ЮЛ для пуска газовой котельной необходимо построить газопровод (воздушная линия) до точки врезки. Проект прокладки газопровода утвержден архитектурой. Для получения разрешения на строительство газопровода необходимо предоставить документы, подтверждающие право на земельные участки, по которым будет проходить газопровод. Газопровод будем проходить через 4 разных земельных участка до точки врезки. Рег.палата отказывает в регистрации сервитутов на земельные участки, т.к. уже через 1 земельный участок - участок считают не соседним. Но в ГК и ЗК не сказано, что такое соседний земельный участок... Возможно он и не должен иметь общую границу с нашим земельным участком, он же не смежный должен быть, а только соседний... Как быть в этой ситуации? Заранее благодарю.

Могу ли я оформить через суд право собственности на фундамент?

У меня был дом, который мне был подарен по договору дарения, и выделен земельный участок в аренду под данным домом и также для индивидуального жилищного строительства. В результате наводнения старый дом снесен, но на участке остался выстроенный мною фундамент право собственности на который не оформлено. Аренда участка закончилась.

Через мой земельный участок провели газопровод, сделал запрос в Администрацию города, когда и как я был извещён о том, что на моём земельном участке, принадлежащем мне на праве собственности будет проведён газопровод. Администрация ответила что согласование со мной не требовалось. Вопрос-какой закон нарушила администрация выдав разрешительные документы на строительство газопровода на моём участке и что я могу предпринять, чтобы данный газопровод убрали с моего участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если на моем участке стоит газовый стояк, и проходит по всему участку газопровод имею права требовать с газовой компании компенсацию или перенос данного газопровода? (участок в собственности и в черте города)

Как правильно обратиться в суд в следующей ситуации. Имеется земельный участок, оформлено на него право собственности. Также рядом имеется еще земельный участок. Участки между собой не разделены. На нашем участке имеются хозпостройки, и собственник второго участка живет на нашей территории. Кроме того, этим собтвенником выстроен дом, причем часть его расположена на нашей земле. Мы обратились за межеванием, хотев пойти на встречу другой стороне, сделали план чтобы дом был у них, но собственник смежного участка написал возражения. Какие наши дальнейшия действия?

У Совхоза имеется земельный участок на праве постоянного бессрочного пользования (многоконтурный, единое землепользование), категория земель-земли сельхозназначения. Земли находятся в собственности у Российской Федерации. Межевание проведено. Узнали, что через наши земельные участки разрешен, доступ к другим земельным участкам по договору аренды (ИП с местной администрацией, указано в выписке смежного земельного участка). В выписке ЕГРН по нашему земельному участку сведений о смежных земельных участках не имеется, также нас никто не уведомлял о таком "соседстве". Правомерны ли такие действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение