Юридическая помощь по приобретению квартиры в цокольном этаже новостройки - риски и нюансы

• г. Сочи

Нужна юридическая помощь по следующему вопросу. Я хочу купить квартиру в цокольном этаже 4-х этажного жилого дома. Это новостройка. Дом заселен. В квартире никто не жил. Свидетельство выдано на основании решения суда и решения собственника о разделе жилого дома. В свидетельстве на собственность продавца указан статус Жилое помещение. Какие риски существуют при покупке данной квартиры? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Статус Жилое помещение ничего не влечет за собой, эта та же квартира. Поэтому, если нет иных нарушений при купле-продаже этого жилого помещения, то рисков нет.

Спросить
Пожаловаться

думаю, что никаких, если решение вступило в силу и было обжааловано

Спросить
Пожаловаться

Вы можете проверить все риски через Рореестр.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья. Риски есть относительно отмены или изменения судебного решения в кассационном порядке в течение полугода после вступления в силу.

А так - обыкновенные как и при любом ином способе приобретения недвижимости - при отказе продавца от сделки например.

Спросить
Пожаловаться

Нужна юридическая помощь по следующему вопросу. Я хочу купить квартиру в цокольном этаже 4-х этажного жилого дома. В свидетельстве на собственность продавца статус Жилое помещение. Какие риски существуют при покупке данной квартиры? Спасибо.

Планирую купить квартиру. Собственник показал свидетельство на квартиру: выдано на основании решения суда. Квартира новостройка. Какие могут быть подводные камни? Спасибо.

Хочу приобрести квартиру-студию в цокольном этаже для проживания, соответственно, нужна там прописка. Квартира в сданном доме, говорят что есть свидетельство. И что квартира оформлена, как жилое помещение. Возможна ли законная прописка в квартире цокольного этажа?

Такой вопрос: хочу купить квартиру в цокольном этаже, которая в свидетельстве на право собственности значится как жилая квартира с правом прописки, есть адрес с номером этой квартиры. Не будет ли проблем после покупки с переоформлением этого права собственности на себя и не будет ли у чиновников притензий к статусу цокольной квартиры?

Предлогают купить квартиру на 15 этаже 15 этажного дома. По факту это квартиры на тех. этаже! Но у собственика есть свидетельство о регистрации права из рег. палаты на это помещение (квартира). подскажите, могут в дальнейшем возникнуть какие-либо проблемы? И реально ли перевести из нежилого помещения в жилое на тех. эиаже?

Есть квартира на тех этаже переведннная из нежилого в жилое помещение. Высота потолков 2,20, соответственно это не соответствует нормам жилого помещения. При покупке данной квартиры, есть ли риски что в процессе проживания может при жалобе соседей итд, квартира может потегять статус жилого помещения?

Хочу купить жилье, но в свидетельство о праве собственности указано жилое помещение состоящее из 2 комнат. Подскажите, можно ли изменить статус жилого помещения на квартиру. Квартира имеет 2 комнаты, кухню, туалет и ванну.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне предлагают приобрести в собственность чердачное помещение и сделать там квартиру. У предыдущего собственника есть свидетельство о праве собственности на основании решения суда и кадастр. Статус помещения - нежилое. Какие могут быть риски у подобной сделки? Можно ли будет перевести данное помещение в жилое?

Необходимо перевести квартиру в правовой статус дом для дальнейшего оформления права собственности на прилегающий земельный участок. Квартира в одноэтажном доме, в доме три квартиры (три хозяина). Через суд произведён раздел жилого дома между собственниками, выделены доли из имущества находящегося в общей долевой собственности и признано право собственности на недвижимое имущество. В кадастровом паспорте на помещение указано что это квартира. Как можно изменить статус жилого помещения из квартиры в дом в кадастровом паспорте?

По суду жилой дом был разделен в натуре на 5 квартир. В свидетельстве о собственности указано квартира (часть дома), частная собственность, обременение нет. При продаже одной квартиры имеют ли владельцы других квартир право преимущественной покупки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение