Я хочу приобрести квартиру, которой владеют отец, мать и сын в равных долях.

В квартире прописан только сын, жена которого беременна на последних месяцах и проживает с мужем (прописана у своей матери). Может ли сделка купли-продажи не состояться или признана недействительной по причине ограниченной дееспособности члена семьи собственника - беременной жены. Вроде по логике - нельзя продавать квартиру в которой живёт (хотя и не прописана) беременная женщина.

вопрос №10096
прочитан 13 раз

Никаких официальных юридических препятствий для сделки или ограничения дееспособности беременной нет. Вы должны в обычном порядке получить нотариально заверенное заявление от члена семьи собственника о том, что она не возражает на проведение сделки и освободит помещение через столько-то дней после регистрации сделки в ГБР или снятия с регистрации собственника.

Похожие вопросы

юрист Жилинский Вольдемар Александрович:

Как расторгнуть? В порядке установленном договором.У вашей проблемы есть несколько решений.Обрашайтесь


адвокат Аникина Наталья Геннадьевна:

Смотря при каких обстоятельствах была проведена сделка. Если будет доказано, что сделка совершена, чтобы "увести" имущество, то могут и признать. Вопрос конечно очень спорный.


юрист Галов Владимир Викторович:

Уважаемый Николай! Мне представляется, что Ваши тревоги могут быть развеяны статьей 250 Гражданского кодекса. Действительно право преимущественной покупки у собственницы 1/6 доли есть, но...


юрист Булатова Ирина Дмитриевна:

На данном сайте Вы можете получить консультацию... Но Ваше объявление об участии в судебном процессе здесь неприемлемо. Для этого следует обращаться лично к юристу.


адвокат Иванов Иван Александрович:

Судебная практика показывает, что к таким сделкам применяются положения не Семейного кодекса, а только Гражданского в части распоряжения общим имуществом.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X