1. Скорость принятия решения суда-развести и положительность решения - влияние разных городов проживания супругов.\n2. Возможность подачи заявления на развод по месту нахождения искающей стороны, а не ответчика

• г. Владивосток

Мы с мужем женаты, есть двое детей 10 и 15 лет, я с детьми переехала жить во Владивосток из Севастополя, а он там остался жить (мы с детьми переехали так как я военнослужащая-офицер и меня перевели к новому месту службы). На данный момент мы не живем вместе 6 месяцев, материальную поддержку детям он не оказывает. У нас за плечами 15 лет брака, но продолжать совместную жизнь я не намерена, он то согласен на развод, то нет (он человек злоупотребляющий алкоголем). Вопросы:1. Влияет ли на скорость принятия решения и положительность решение суда-развести, если супруги живут в разных городах? 2. Могу ли я подать заявление на развод по месту моего нахождения, а не ответчика?

Ответы на вопрос (3):

На скорость принятия решения ничто не может повлиять.

Можете подать по вашему месту жительства. если дети проживают с вами.

Оксана, исковое заявление о расторжении брака подается по месту жительства ответчика

Однако, ст.29 ГПК РФ регламентированы условия, при которых возможна подача иска в суд по месту жительства истца:

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.