Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Взять кредит в банке совкомбанк

Обращаюсь к Вам по следующему вопросу. Мною 24.11.2014 года взят кредит в банке ПАО «Совкомбанк» ОО Омский №1 Филиала Центральный, расположенного по адресу: г. Омск, ул. Перелета, д. 8, корп. 1 по кредитному договору №41873258 от 24.11.2014 года в кассе, согласно расходному кассовому ордеру №9831334491 кредит в сумме 52499-96 (Пятьдесят две тысячи четыреста девяносто девять рублей 96 копеек) Срок кредитования составляет 5 лет (Шестьдесят месяцев) и заканчивается 25 Ноября 2019 года.

Аннуитетные выплаты согласно графиков платежей перед ПАО «Совкомбанк», в конце 2015 года по причине инфляции, санкций, контрсанкций, повышения цен на социально-значимые товары вынуждена была уменьшить, а затем и полностью прекратить, так как стало известно из СМИ, и справочно-правовых информационных систем, что мои действия по выплате кредитов данным банкам преследуются по закону РФ статьёй 275 УК РФ.

Кредитные специалисты данных организаций при оформлении и выдачи кредита не проинформировали меня заранее, а я в свою очередь не обладала сведениями, о том что учредители у данных банков и МФО– иностранные компании, головные офисы которых находятся в странах – участницах НАТО. Отмечу, что кредитных и иных финансовых обязательств перед государственными финансовыми учреждениями РФ я не имею.

Ст. 275 УК РФ. Государственная измена, то есть совершенные гражданином Российской Федерации шпионаж, выдача иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну, доверенную лицу или ставшую известной ему по службе, работе, учебе или в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, либо оказание финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации, - наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

Примечание. Лицо, совершившее преступления, предусмотренные настоящей статьей, а также статьями 276 и 278 настоящего Кодекса, освобождается от уголовной ответственности, если оно добровольным и своевременным сообщением органам власти или иным образом способствовало предотвращению дальнейшего ущерба интересам Российской Федерации и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Под финансовой помощью следует понимать передачу денежных средств, ценных бумаг, драгоценных металлов, драгоценных камней или иных ликвидных объектов материального мира, отчуждение нематериальных активов, незаконное предоставление преференций в кредитных, налоговых и других организациях, а также другие действия, способствующие укреплению финансового положения иностранного государства, международной либо иностранной организации или их представителей, деятельность которых направлена против безопасности РФ.

Согласно официальной информации, представленной на сайте ПАО «Совкомбанк»

https://sovcombank.ru/about/rekvizity_i_litsenzii/ Полное фирменное наименование Банка:

Публичное акционерное общество «Совкомбанк»

Сокращенное фирменное наименование Банка: ПАО «Совкомбанк»

Полное фирменное наименование Банка на английском языке: Public Joint-Stock Company «Sovcombank»

Сокращенное фирменное наименование Банка на английском языке: PJSCSovcombank

Место нахождения:156000, Kostroma region, city of Kostroma, 46 Tekstilshchikov prospect

Correspondent account 30101810300000000743

at Public Clearing Centre Of Main Directorate of the Bank of Russia of Kostroma region in PCC of MD of the Bank of Russia of Kostroma

Регистрационный номер, присвоенный Банком России - № 963

Основной государственный регистрационный номер: (ОГРН) 1144400000425

Дата внесения записи о создании юридического лица: 01 сентября 2014 г.

Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН): 4401116480.

SWIFT: SOMRRUMM

Telex: 485556 SVKB RU

Reuters: SVCB

Информация об учредителях.

Основные акционеры Банка:

Полное фирменное название: Частная компания с ограниченной ответственностью «Ти Би Ай Эф Файнэншел Сервисиз Би Ви» TBIF - 50 %

Место нахождения:1082 MD Амстердам, Клод Дебюссилаан 30, Виноли Билдинг, 13 этаж, Нидерланды.

Полное фирменное название: Частная компания с ограниченной ответственностью «СовКо Капитал Партнерс Би Ви» - 50 % в лице директоров Роберта Эйкхорна и Якобуса Йоханнеса Ван Гинкеля.

Место нахождения: Схипхол Бульвар 231, 1118BH Схипхол, Королевство Нидерланды.

Руководитель Банка.

Гусев Дмитрий Владимирович.

Рейтинг кредитоспособности

Baa1.ru (средняя кредитоспособность).

Дата присвоения рейтинга кредитоспособности

04 октября 2011

Ссылка на сайте Банка России

http://www.cbr.ru/credit/coinfo.asp?id=340000004

Орган банковского надзора.

Московское главное территориальное управление Центрального банка Российской Федерации

Банк зарегистрирован в Налоговом управлении США в целях исполнения требований Закона США «О налогообложении иностранных счетов» (Foreign Account Tax Compliance Act, FATCA) в качестве участвующего финансового института, Банку присвоен идентификатор FATCA (Global Intermediary Identification Number, GIIN) LC6RSL.99999.SL.643, наименование на английском языке - Public Joint-Stock Company Sovcombank. Основным акционером Совкомбанка является нидерландский инвестиционный фонд TBIF, подразделение финансового холдинга Kardan.

Kardan N.V. – международная финансовая компания, базирующаяся в Нидерландах. Акции компании котируются на бирже Euronext и Tel-Aviv Stock Exchange. Бизнес-интересы сфокусированы на развивающихся рынках, прежде всего в трех секторах: недвижимость, финансовый сектор и инфраструктура. Активы Kardan N.V.на 31 декабря 2008 года составляли 5,3 млрд евро, численность персонала – приблизительно 15 000 человек.

Совет директоров Совкомбанка: Голан Эдди, Георгиев Иво Александров, Царфати Ниссим, Стоянов Йордан Красимиров, Байчев Росен Стефанов, Хотимский Сергей Владимирович, Гусев Дмитрий Владимирович, Хассон Ариэль, Хотимский Дмитрий Владимирович, Фукс Павел Яковлевич, Фукс Роман Яковлевич, Бирюков Виктор Алексеевич.

Акционеры Совкомбанка:

Частная компания с ограниченной ответственностью «Ти Би Ай Эф Файнэншел Сервисиз Би Ви» - 50 % (бенефициары – Иво Александров Георгиев, Авнер Аврахам Шнур, Эйтан Рехтер, Йозеф Грунфельд, гражданство Израиля);

Частная компания с ограниченной ответственностью «СовКо Капитал Партнерс Би Ви» - 50% (бенефициары – Балк Фаина, гражданство Израиля, Засельский Петр Владимирович, Гусев Дмитрий Владимирович, Журавлева Елена Викторовна, Журавлева Елена Викторовна, Журавлева Елена Викторовна, Хотимский Дмитрий Владимирович, Хотимский Дмитрий Владимирович, Фукс Павел Яковлевич).

22 Января 2016 года получена досудебная претензия от имени Руководителя Службы экономической безопасности ПАО «Совкомбанк» о досрочном возврате задолженности по договору о потребительском кредитовании. В данном документе указывается «Настоящим Банк информирует, что в связи с нарушением Вами условий договора о потребительском кредитовании №41873258 от 24.11.2014 года, а именно: неуплатой (несвоевременной уплатой) платежей по указанному договору, Банк принял решение о досрочном возврате задолженности по нему.»

Согласно ст.811 ГК РФ: «…Если договором предусмотрено возвращение денежных средств по частям, то при нарушении заёмщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами»

В связи с этим, Банк заявляет обязательное для исполнения требование о досрочном возврате ВСЕЙ СУММЫ задолженности по указанному договору в течение 30 дней с момента получения настоящей претензии.

Сумма, необходимая для полного исполнения обязательств по договору, на 19 Января 2016 года составляет 94061,59 рублей. Сумма основного долга перед данной организацией составляет 26750-00 рублей (Двадцать шесть тысяч семьсот пятьдесят рублей 00 копеек) против неправомерно выставляемой 94061,59 рублей. Денежные средства в счёт погашения задолженности по кредиту Вы можете внести в кассу ближайшего к Вам офиса банка. Для решения вопроса погашения задолженности позвоните по тел.8 (983)562-75-63 (Виталий Владимирович)

Полученная мною сумма на руки в кассе ПАО «Совкомбанк» составляет 50 тысяч рублей. Из суммы полученного кредита в 50000 рублей ранее выплачено мною согласно чекам банкомата ПАО «Совкомбанк» 23250-00 рублей (Двадцать три тысячи двести пятьдесят рублей).

В договоре №41873258 от 24.11.2014 года между мной и ПАО «Совкомбанк» нет условий, при котором в случае нарушении заёмщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, банк вправе руководствоваться ст.811 ГК РФ.

Вопрос: Вправе ли банк при отсутствии условий в договоре требовать его досрочного возврата? Полноправны ли мои действия по прекращению выплат, руководствуясь ст. 275 УК РФ? Спасибо.

вопрос №10096334
прочитан 33 разa

Ваши действие неправомерны. Кредит нужно платить.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Людмила! Необходимо изучить ваш кредитный договор и возможно сможем помочь в снижении суммы задолженности, у нас есть положительная практика по СОВКОМБАНКУ. Телефон по которому можете записаться на бесплатную консультацию указан ниже в подписи к ответу!

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X