1) Правомерно ли приставам начать исполнительную процедуру без официального подтверждения уведомления о судебном приказе?\n2) Стоит ли дожидаться появления исполнительного производства перед подачей протеста по судебному приказу?\n3)

• г. Москва

Ситуация следующая. Банк подал заявление на выдачу судебного приказа на мое имя. И мировой судья выдал его, отправив копию ПРОСТЫМ ПИСЬМОМ на адрес указанный в договоре с банком. Но я не прописан по этому адресу с 2008 года, проживаю в другом регионе и вообще не имею какой либо временной регистрации или постоянной прописки. Соответственно, суд дождется истечения 10-дневного срока на возражения и передаст дело взыскателю, а они вслед за этим - приставам.

Отсюда следующие вопросы.

1) Будет ли правомерным со стороны приставов начать исполнительную процедуру пока я официально не подтвердил, что уведомлен о приказе?

2) Стоит ли дожидаться непосредственно появления исполнительного производства, чтобы уже на основании этого подать протест по приказу, ведь я его копию на самом деле не получал, за него не расписывался, узнал только от родственников и значит у меня полное право требовать его отмены в течение любого срока.

3) Имею ли я уважительную причину на восстановление сроков отмены судебного приказа, ведь в данном случае почта могла сыграть со мной злую шутку и не передать извещение о заказном письме (которое возможно было), таким образом я по неуважительной причине не ответил возражениями.

Ответы на вопрос (3):

1. Да.

2. Нет.

3. Нет, на мой взгляд.

Добрый день!

1. Будет правомерным.

2. Не стоит, отменяйте приказ как можно скорее, если не согласны с взысканием.

3. Имеете, т.к. приказ Вы на руки не получили.

1. Приставы возбудят дело и начнут производство как только поступит Судебный приказ (никто разбираться не будет там);

2. и 3. вопрос - мой Вам совет писать на отмену приказа уже сейчас, т.к. то, что Вы сменили адрес регистрации и не уведомили Банк об этом, а это Ваша обязанность, не может служить 100% уважительной причиной и суд может просто не согласиться отменять приказ на этом основании... Если срок уже пропущен - ну тогда ничего не остается как ждать извещения от Приставов, если же Вы еще в срок укладываетесь по отмене приказа - лучше подать на отмену.

Удачи!