Суд должен вынести решение о понуждении Сорокина к заключению договора купли-продажи квартиры.

• г. Улан-Удэ

Сорокин заключил с Зайцевым в простой письменной форме договор о продажи квартиры. В договоре было установ­лено, что основной договор купли-продажи будет подписан сто­ронами не позднее 31 декабря текущего года, а также содер­жалась твердая цена квартиры, выраженная в долларах США. В обусловленный срок Сорокин отказался продать квартиру Зай­цеву на согласованных условиях, поскольку цены на рынке не­движимости существенно подскочили, и он получил значительно более выгодное предложение.

Зайцев обратился в суд с требо­ванием о понуждении Сорокина к заключению договора купли-продажи квартиры.

Какое решение должно быть вынесено по данному спору?

Ответы на вопрос (1):

Основной договор будет считаться заключенным с момента решения суда либо Суд обяжет Сорокина заключить договор на условиях, указанных в решении суда. ст 429, 445 ГК РФ