Если квартира будет продаваться через суд, какие потери понесут наследники?

• г. Киров

Существует ли срок гос. регистрации при получении наследства на квартиру по закону? Квартира принадлежит двум наследникам, оба согласны на ее выкуп, как решить вопрос в данном случае? Одна сторона хочет выкупить, но денег на выкуп нет, есть лишь обещание расплатиться в будущем. У второй стороны деньги есть. Каковы решения проблемы? Если квартира будет продаваться через суд, какие потери понесут наследники?

Ответы на вопрос (1):

Нина, здравствуйте! Срок для гос. регистрации перехода права к наследникам законом не установлен. Сделать это можно абсолютно в любое время.

Через суд продать квартиру невозможно, также невозможно понудить кого-то из сособственников продать или купить долю. В связи с этим, вопрос решается только миром, нужно договариваться. Если у первого (у того, у кого нет денег) наследника есть желание продать свою долю, а второй наследник в состоянии ее купить - можно заключить сделку купли-продажи.

С уважением,

Харченко О.В.