Как защитить свои права от незаконной сдачи приватной комнаты соседкой?
₽ VIP

• г. Печора

Соседка сдает приват комнату. Знаю что у нанимателя (меня) не спрашивают разрешения. Как законно препятствовать сдаче? Могу я указывать на нарушение моих прав и/или закона если: S комнаты меньше (11 кв. м) установленной нормы-12 кв.м.-ст.38 Ж. К. М.О.П.-не в долевой собственности. Нужно спрашивать разрешения на пользование общими местами? У меня или у наймодателя (администрации города). Должен новый жилец показать мед. книжку что он не имеет психических заболеваний н-р.Если я права-куда обращаться-к участковому, в суд, прокуратуру? Нового жильца соседка зарегистрировала.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Вера, г.Печора!

Согласно ч.1. ст.70 Жилищного кодекса РФ

Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в т.ч. и временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселять в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма.

Наймодатель(ЖЭУ и т.д.) может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи.

Т.О. исходя из выше изложенного, имеются все основания утверждать, что на вселение третьих лиц в свою комнату, соседка обязана получить от письменное согласие.

В случае заселения третьих лиц без вашего письменного согласия, вы вправе в судебном порядке требовать выселения данных лиц.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20 апреля 2010г

12:57 уф.вр.

Вера, таких законных оснований у Вас нет.

К Вашему сожалению, комната в коммунальной квартире является отдельным объектом права, собственник которой вправе распоряжаться ею без согласия соседей.

Никаких справок с вселяемых лиц в соседнюю комнату находящуюся в индивидуальной собствености иного лица Вы требовать не можете.

Уважаемый Владимир Николаевич, Вы невнимательно прочитали мой вопрос. Я живу в коммунальной квартире (бывшее общежитие) в качестве нанимателя и ничего не сдаю. Мне нужно на законных основаниях препятствовать соседке сдаче в найм ее приватизированной комнаты в нашей коммуналке . На какие статьи законов я могу ссылаться?