Вопросы о наследстве и отказе - распределение и продление срока, права внуков и возможности наследников второй очереди

• г. Санкт-Петербург

Из 4-х наследников первой очереди (сын, сын, муж, мать), 3 написали заявления об отказе от наследства (деньги на банковском счету) в пользу 4-го, НО одно из заявлений нотариус не принимает, т.к. а) на заявлении печать не круглая, а квадратная, б) не синяя, а чёрная, в) листы не прошиты, г) нет апостиля (этот наследник заявление с переводом с иностранного языка на русский оформлял то ли у иностранного нотариуса, то ли в российском консульстве т.к. живёт за границей, но имеет российский паспорт и регистрацию по одному адресу с наследодателем). До истечения 6-ти месячного срока осталось 2 месяца, и переделать и прислать документы этот наследник может и не успеть.

Вопрос 1: достаточно ли имеющихся в наличии 2 заявлений об отказе от наследства чтобы тот наследник, в пользу которого отказались, вступил в наследство своей доли и ещё 1/4 + 1/4, т.е. в общей сложности ¾ суммы банковского счёта?

Вопрос 2: как сделать так чтобы оставшаяся ¼ суммы счёта никуда не ушла налево? Наследник, живущий за границей, сможет приехать только по истечении 6-ти месячного срока и максимум на 1 месяц. Каковы шансы продлить этот 6-ти месячный срок по суду? Сколько времени занимает суд?

Вопрос 3: как сделать так чтобы оставшуюся ¼ суммы счёта наследовали 3 внука наследодателя. Все внуки несовершеннолетние, и один из внуков опять же живёт заграницей и не является гражданином РФ…

Вопрос 4: Если вариант с продлением срока по суду, описанный в Вопросе 2 это бесперспективная и тупиковая или слишком длинная ветвь развития событий, то могут ли наследники второй очереди вступить в наследство оставшайся ¼ суммы счёта в 6-ти месячный срок или опять же нужен нотариально заверенный отказ от живущего за границей наследника 1-й очереди. А если он просто не приедет или просто не проявит заинтересованности в наследстве?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Для ответа на Ваши вопросы нужно видеть документы. В противном случае, это будет гадание, а не консультация.