Роспотребнадзор обнаружил просроченные товары и наложил штраф на администратора магазина - вопрос о возможности оштрафовать продавца
• г. Уфа
Роспотребнадзор нашел просроченный товар-2 творожка по 100 г. Оформили штраф на администратора магазина. Примерно говорят, что будет штраф в размере 30000 руб. Можно ли было оформить штраф на продавца?
Ответы на вопрос (2):
г. Ярославль
нет, это ответственность должностного лица, продавец таковым не является
Спросить25.03.2016, 20:05,
г. Челябинск
Можно ли было оформить штраф на продавца?
Здравствуйте..нет, штраф на продавца оформить нельзя...
Но если именно продавец виноват в случившемся и вина доказана, то материальный ущерб предприятию можно удержать (взыскать) с продавца..
В размере среднего заработка - согласия продавца не нужно
Свыше среднего заработка - нужно письменное согласие продавца, если он не согласен - можно взыскать причиненный материальный ущерб через суд в течение 1 года, с момента причинения вреда работником.