Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 10098

21.04.2002, 00:20

Для улучшения жилищных условий дополнительно была предоставлена двухкомнатная квартира на семью из пяти человек:

мать, отец, сын, жена сына и его ребенок. После предоставления мать, отец и сын - бывший супруг стали препятствовать проживанию снохи и малолетнего ребенка в квартире. Вселиться же они практически не успели. Как быть?

Ответы юристов

21.04.2002, 00:51

Если жена сына и ребёнок включены в ордер и зарегистрированы по месту жительства в предоставленной квартире, то следует обратиться к участковому инспектору милиции за содействием во вселении. Если это не поможет, то следует предъявить иск о вселении и обязании ответчиков не чинить препятствий к проживанию. Ответчики-все проживающие в квартире.

Вопрос № 17190639

05.04.2020, 12:16

Улучшение жилищных условий.

Муж со своими родителями 20 лет стоят на очереди на квартиру. А у меня, у жены, появилась квартира в собственности по дарственной от дедушки. Муж прописан у родителей. Возникнут ли у них проблемы с получением новой квартиры - улучшение жилищных условий!?

Ответы юристов

05.04.2020, 12:18

Ваша жилплощадь будет учтена в расчете нуждаемости в улучшении жилищных условий. Могут снять с очереди.

05.04.2020, 14:21

Да. возникнут. Сразу посчитают эти метры.

Вопрос № 16939291

12.02.2020, 16:43

Улучшение жилищных условий

Моя семья состоит из 3 взрослых человек, однокомнатная кв. жилая пл. 22 кв.м, общая 31 кв.м. я и муж ветераны труда. Можем ли претендовать на улучшение?

Ответы юристов

12.02.2020, 17:44

Да, вы можете претендовать на улучшение жилищных условий.

Обращайтесь в администрацию, вас признают нуждающимися в улучшении жилищных условий и поставят на учёт.

Вопрос № 17210846

09.04.2020, 16:23

Улучшение жилищных условий

Супруги - военнослужащие проживают в однокомнатной служебной квартире общей площадью 37,7 кв.м., которая была предоставлена по договору найма служебного жилого помещения на состав семьи 2 человека. Два года назад у пары родился ребенок. Однако для принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в расчет берется учетная норма в определенном регионе. В нашем она составляет 12 кв м. 12*3=36 кв.м.Таким образом вроде бы хватает (что такое 1,7 кв.м для двухлетнего ребенка). Однако любому человеку понятно, что нормально проживать в таких условиях с маленьким ребенком не возможно. Да и свободного жилого фонда, даже если бы и встали на учет, нет. Возможно ли сдать служебную квартиру части, а затем встать на учет нуждающихся в служебном жилье в имеющемся составе семьи? Или только после рождения второго ребенка?

Ответы юристов

11.04.2020, 14:18

К сожалению сдать квартиру это прерогатива МО РФ то есть у них нет обязанности ее принимать, а так вы правильно полагаете что право на улучшение жил. условий только после рождения 2 ребенка или пересмотра норм в регионе.

Вопрос № 16848976

27.01.2020, 09:12

Улучшение жилищных условий.

У меня дом куплен под мат капитал могу ли я подать документы на улучшение жилищных условии, либо признать дом не пригодным для жилья? Дом находиться в собственности и приватизирован. Дети в возрасте 9 лет, 7 лет и 5 лет.

Ответы юристов

27.01.2020, 09:24

Если вопрос стоит в срочности, то следует обращаться в администрацию (через МФЦ) с заявлением о признании дома непригодным для жилья.

Причем с дальнейшим обращением в суд и привлечением прокуратуры.

Вопрос № 17483589

15.06.2020, 10:43

Улучшение жилищных условий.

Муж инвалид детства сейчас имеет 3 группу инвалидности (опорно двигательная система). Можно стать на учет улучшения жилищных условий. В собственности нет ничего. Какие справки надо собирать и надо инвалиду подтверждать, что он малоимущий.

Ответы юристов

15.06.2020, 11:58

Претендовать на предоставление жилья могут семьи с доходом ниже прожиточного минимума, рассчитанного для каждого конкретного субъекта РФ отдельно. Если доход семьи, рассчитанный на одно лицо, меньше установленного уровня, то семья может благодаря государственной помощи рассчитывать на бесплатную жилплощадь.

Также будет учитываться:

• наличие иного жилого помещения, пригодного для проживания,

• дополнительные доходы всех членов семьи,

• проживание в конкретном субъекте РФ в течение определенного времени.

Согласно законодательства РФ семья признается малообеспеченной в случае, если общий средний доход всех лиц проживающих в ней, включая детей, меньше уровня прожиточного минимума.

Какие документы для этого нужны.

Справки о размере пенсии, зарплаты.

Чтобы определить, попадает ли ваша семья под категорию малоимущих, нужно знать какой доход должен быть, алгоритм расчета прост, складываем сумму официальных денежных поступлений в бюджет от всех членов, и делим на количество человек включая детей.

Вопрос № 845033

28.08.2009, 21:18

Улучшение жилищных условий.

Улучшение жилищных условий.

Ответы юристов

28.08.2009, 21:26

Улучшение жилищных условий - всегда замечательно!

Желаю Вам удачи!

29.08.2009, 10:54

Поддерживаю коллегу. Какой вопрос - такой ответ.

Вопрос № 13432646

09.11.2017, 10:51

Улучшение жилищных условий.

Улучшение жилищных условий.

Ответы юристов

09.11.2017, 10:54

Если вы являетесь малоимущим и нуждающимся в улучшении жилищных условий, то можете встать на жилищный учёт, нужно подать заявление в местную администрацию. Статья 51 ЖК рф.

09.11.2017, 10:56

при наличии оснований вы можете быть признаны нуждающимися в жилом помещении. Для этого обращайтесь в администрацию.

Удачи вам и всего наилучшего.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских