Возможно ли использовать льготный проезд во время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, не нарушая законодательство?

• г. Ханты-Мансийск

Могу ли я находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, воспользоватся льготным проездом к месту отпуска не выходя из декрета? Отпускных дней у меня нет. На работе говорят что не имею права, ссылаясь на решение нашей городской Думы об отмене пункта в городском законе, в котором говорилось об обратном и что сейчас действует только ьакой пункт: Работникам и неработающим членам их семей один раз в два года производится за счет средств работодателя компенсация расходов на оплату стоимости проезда к месту использования ежегодного оплачиваемого отпуска и обратно в пределах территории Российской Федерации, а также за пределы территории Российской Федерации в соответствии с настоящим Положением любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно неработающим членам его семьи независимо от времени использования отпуска.

Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на использование ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в организации.

А как же тогда Женщина, имеющая право на льготы, может воспользоваться ими при выезде в связи с отпусками по беременности и родам и по уходу за ребенком (п. 40 в ред. Приказа Минтруда РСФСР от 11.07.91 N 77).

И если, я все правильно понимаю, то в ТК РФ написано, что работник имеет право на оплату проезда к месту использование отпуска, при этом не сказано, какого именно, следовательно - любого?!

Помогите разобраться.

Ответы на вопрос (1):

Почему любого? Из контекста ст. 325 ТК РФ, откуда Ваша цитата "Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на использование ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в организации" приведена, следует, что именно очередного, если внутренним документом организации по этому поводу иного не установлено.

Спросить
Пожаловаться

В статье 325 ТК РФ сказано: "Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска."

Значит ли это, что мне, работнику гос. противопожарной службы РФ (не МЧС), обязаны оплачивать каждый ежегодный проезд в отпуск? Спасибо.

Согласно ст.325 Трудового кодекса РФ лица работающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям, имеют право на оплачиваемый один раз в два года за счет средств работодателя проезд к месту использования в пределах Российской Федерации и обратно любым видом транспорта, в том числе личным (за исключением такси), а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 кг.

Прошу разъяснить каким образом организации произвести расчет стоимости проезда работника в льготный отпуск и обратно при проведении отпуска за пределами РФ и проездом самолетом из аэропорта за пределы территории Российской Федерации без промежуточной посадки на территории Российской Федерации.

Пожалуста имеет ли право бухгалтерия ограничивать сумму оплаты проездных документов проезда в отпуск работнику бюджетной организации, ссылаясь на решения местного совета депутатов.

Является ли подобное решение совета депутатов законным если оно ограничивает сумму оплаты

Прилагаю фрагмент положения.

ПОЛОЖЕНИЕ о гарантиях и компенсациях для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджета муниципального района

«Усть-Майский улус (район)»

(в редакции решений Усть-Майского улусного (районного) Совета от 27 октября 2005 года № 7-2 РУ (Р)С; от 22 декабря 2006 года № 5-8 РУ (Р)С)

Настоящее Положение устанавливает размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно, компенсации расходов, связанных с переездом к новому месту работы, а также компенсации расходов, связанных с выездом за пределы Республики Саха (Якутия).

Статья 1. Действие настоящего Положения.

Действие настоящего Положения распространяется на граждан, работающих в организациях, финансируемых из бюджета муниципального района «Усть-Майский улус (район)».

Статья 2. Компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

Лица, работающие в организациях, финансируемых из бюджета муниципального района «Усть-Майский улус (район)», имеют право на оплачиваемый один раз в два года проезд к месту использования отпуска в пределах территории Российской Федерации и обратно любым видом транспорта, в том числе личным (за исключением такси), а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов.

Оплата стоимости проезда работника личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

Работодатели также оплачивают стоимость проезда к месту использования отпуска работника и обратно и провоза багажа одному неработающему члену его семьи (мужу, жене, несовершеннолетнему ребенку, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

Оплата стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно работника бюджетной организации и члена его семьи производится в пределах 36 400 рублей на одного человека. Перед отъездом в отпуск работнику и члену его семьи производится авансирование в размере 50%, исходя из примерной стоимости проезда, но не свыше 18 200 рублей каждому. Окончательный расчет производится по возвращению из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.

Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не суммируются в случае, если работник и член его семьи своевременно не воспользовались своим правом на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно и провоза багажа.

Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно оплачивается, начиная со второго года работы, то есть по истечении двенадцати месяцев непрерывной работы. В дальнейшем работник приобретает право на указанные гарантии и компенсации, начиная с четвертого, шестого и так далее года работы независимо от времени фактического использования отпуска.

Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику только по основному месту работы.

Здравствуйте! Возник вопрос о оплате "северной дороги".Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации. Вопрос: учитывается ли указанный двух летний период при смене работодателя? Например: работник был в отпуске через год после трудоустройства с оплачиваемым проездом у одного работодателя, а после отпуска вышел на работу к другому работодателю. Право на отпуск за первый год работы на новом месте может возникнуть у этого работника уже по истечении полугода работы но новом месте. Подлежит ли проезд в отпуск в этом случае оплате? Заранее спасибо.

Я нахожусь в отпуске по беременности и родам с 29.06.2015 года. В этом году у меня льготный проезд. НПА регламентирующие порядок у нас называется об утверждении положения о размере, условиях и порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджета городского поселения Приобье.

Согласно Приказу Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 (ред. от 11.07.1991, с изм. от 12.04.2012) Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами

40. Женщина, имеющая право на льготы, может воспользоваться ими при выезде в связи с отпусками по беременности и родам и по уходу за ребенком.

(п. 40 в ред. Приказа Минтруда РСФСР от 11.07.91 N 77)

Согласно п. 2 нашего положения - лица, работающие в организациях, финансируемых из средств местного бюджета, имеют право на оплачиваемый один раз в два года за счёт средств работадателя проезд к месту использования отпуска и обратно в пределах территории РФ любым видом транспорта, в том числе и личным (за исключением такси), а также на оплату стоимости провоза багажа весом не более 30 килограммов на работника и 30 килограммов на каждого члена семьи независимо от количество багажа, разрешенного для бесплатного провоза по билету на тот вид транспорта, которым следует работник и члены его семьи. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодногооплачиваемого оптуска за первый год работы в данной организации.

П.3 работадатель также оплачивает стоимость проезда и правоза багажа пределах территории РФ к месту использования отпуска и обратно несовершеннолетним детям до 18 лет независимо от времени использования отпуска.

Так как право на ежегодный оплачиваемый отпуск у меня возникло 8.02.2015 по 07.02.2015 соответственно и право на компенсацию проезда тоже возникло. Исходя из этого так как я нахожусь в отпуске (по беременности и родам), а оплата проезда идёт к месту использования отпуска, я планирую 22 уехать на неделю в киров, соответственно могу написать заявление на возврат стоимости проезда на себя и на ребёнка? Заявления на оплату нужно писать до выезда или можно по приезду?

Сотрудница едет в льготный отпуск. Написала заявление на компенсацию проезда, определила конечный маршрут и обратно. Однако предупредила, что ребенок может поехать на море без нее, или по путевки или с бабушкой и дедушкой, и поэтому она добавить к заявлению билеты на проезд ребенка на море. Должны ли мы включать проездные билеты ребенка на море, если сама мать на море не едет и в заявление такого пункта назначения в отпуске нет? Статья 325 ТК говорит, что оплате подлежит проезд к месту использования отпуска работника. Значит, проезд ребенка на море предприятие оплачивать не должно? Я правильно понимаю? Ребенок уезжает в отпуск пока без мамы, в этот период съездит на море, потом приезжает мама и они возвращаются вместе.

В коллективном договоре у нас прописано как и п.8 ст.325 ТК "Работникам предприятия и членам их семей 1 раз в 2 года производится компенсация за счет средств Работодателя расходов на оплату стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования ежегодного оплачиваемого отпуска работника и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, а также провоза багажа весом до 30 килограммов".

Просто если в заявлении сотрудницы на выплату компенсации проезда в льготный отпуск нет пункта назначения, где ребенок будет отдыхать без нее на море, должен ли работодатель возмещать расходы по проезду ребенка на море?

Объясните пожалуйста следующее. Согласно ст. 325 ТК обязанность работодателя оплачивать неработающим членам семьи работника проезд к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Также в ст. 325 ТК указано, что стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

Вопрос вот в чем: если ребенок поехал в отпуск в январе а родители в марте того же года, то получается работодатель обязан оплачивать проезд и ребенка и родителей? Или например ребенок поехал в ноябре а родители в феврале? Как оплачивать должен работодатель тогда проезд и обязан ли он вообще оплачивать проезд? Потому что в указанной статье говорится что независимо от времени использования отпуска. Я правильно понимаю, что если поехали в разное время ребенок и родители то оплачивать проезд работодатель должен и ребенка и родителя?

Подскажите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в районе Крайнего Севера и пользуюсь льготами на оплату льготного проезда.

Сейчас находясь в декретном отпуске мне в этом праве отказывают ссылаясь на то что у меня нет дней отпуска!

Но имея два документа.

Приказ Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 (ред. от 11.07.1991, с изм. от 12.04.2012) Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами

40. Женщина, имеющая право на льготы, может воспользоваться ими при выезде в связи с отпусками по беременности и родам и по уходу за ребенком.

(п. 40 в ред. Приказа Минтруда РСФСР от 11.07.91 N 77) и Приложение к решению.

Думы города Нефтеюганска от «__» 2012 № 373 - V

П О Л О Ж Е Н И Е о гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в муниципальном образовании город.

Нефтеюганск, работающих в организациях, финансируемых из бюджета муниципального образования город

4. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

4.1. Работникам организаций один раз в два года за счет средств местного бюджета производится компенсация оплаты стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования ежегодного оплачиваемого отпуска работника и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов с учетом норм бесплатного провоза багажа, установленных перевозчиком имеют ли они на это основания?

Я официально трудоустроен на работу в казенное учреждение с 08.07.2013 года. Согласно Поставления 371 от 13.04.2011 право на компенсацию расходов за первый и второй годы работы возникает у работника одновременно с правом получения ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данном учреждении. Следовательно если работник не воспользовался, то он может это сделать на второй год работы в этой же организации.

В мае 2015 года (второй год работы) я воспользовался правом компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно (за период работы с 08.07.2013 по 08.07.2015).

За третий и четвертый года работы, право на компенсацию возникает с третьего года (согласно постановления). С 01.06.2016 года по 30.06.2016 года я находясь в ежегодном оплачиваемом отпуске, решил воспользоваться своим правом на компенсацию расходов. Учреждение в письменной форме отказало мне в компенсации расходов на проезд к месту отдыха и обратно, ссылаясь на предоставление льготного отпуска 1 раз в 2 года, согласно постановления.

Правомерны ли действия учреждения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение