Возможно ли использовать льготный проезд во время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, не нарушая законодательство?

• г. Ханты-Мансийск

Могу ли я находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, воспользоватся льготным проездом к месту отпуска не выходя из декрета? Отпускных дней у меня нет. На работе говорят что не имею права, ссылаясь на решение нашей городской Думы об отмене пункта в городском законе, в котором говорилось об обратном и что сейчас действует только ьакой пункт: Работникам и неработающим членам их семей один раз в два года производится за счет средств работодателя компенсация расходов на оплату стоимости проезда к месту использования ежегодного оплачиваемого отпуска и обратно в пределах территории Российской Федерации, а также за пределы территории Российской Федерации в соответствии с настоящим Положением любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно неработающим членам его семьи независимо от времени использования отпуска.

Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на использование ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в организации.

А как же тогда Женщина, имеющая право на льготы, может воспользоваться ими при выезде в связи с отпусками по беременности и родам и по уходу за ребенком (п. 40 в ред. Приказа Минтруда РСФСР от 11.07.91 N 77).

И если, я все правильно понимаю, то в ТК РФ написано, что работник имеет право на оплату проезда к месту использование отпуска, при этом не сказано, какого именно, следовательно - любого?!

Помогите разобраться.

Ответы на вопрос (1):

Почему любого? Из контекста ст. 325 ТК РФ, откуда Ваша цитата "Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на использование ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в организации" приведена, следует, что именно очередного, если внутренним документом организации по этому поводу иного не установлено.