2. Нужно ли где регистрировать договор уступки права требования?

Мне дольщик хочет переуступить право требования квартиры с застройщика (сдача дома 1 кв 2003).

Его договор долевого участия с застройщиком заключен так: 1/2 доли принадлежит ему, 1/2 несовершеннолетнему сыну, в договоре только его подпись, оплата по договору произведена полностью.

Вопрос: 1. Может ли он переуступить право требования долга? Или требуется разрешение органов опеки и попечительства?

2. Нужно ли где регистрировать договор уступки права требования?

3. Какие документы потребовать от дольщика и застройщика?

Заранее спасибо.

вопрос №10099
прочитан 74 разa

Уважаемый Сергей!При переуступке права требования на квартиру в Вашем случае требуется помимо согласия застройщика(ст.391 ГК РФ),с которым перезаключается договор,согласие органа опеки и попечительства в отношении доли несовершеннолетнего.По общему правилу такой договор не подлежит государственной регистрации, однако если в настоящее время право требования по договору долевого участия зарегистрировано в органе юстиции,производящем регистрацию прав на недвижимость, то регистрация договора уступки права требования(цессии)также обязательна,в противном случае св-во о праве собственности на квартиру получить будет невозможно без судебного разбирательства.Необходимо учитывать, что по московским правилам любой договор, заключенный участником совместной деятельности с гражданами или юридическими лицами в рамках действующего договора о совместной деятельности о привлечении их средств с обязательством о предоставлении им жилой площади в собственность по окончании строительства, подлежит учетной (предварительной) регистрации. На основании данного договора регистрируется и право на полученную жилую площадь.При заключении договора Вам необходимо всё проверить так же,как если бы Вы заключали договор долевого участия,нужно внимательно изучить предлагаемые условия договора и показать текст опытному юристу.В итоге застройщик перезаключает договор с Вами, между Вами и дольщиком заключается в письменной форме договор цессии и Вам передаются квитанции об оплате долевого участия.При необходимости договор уступки регистрируется в Москомрегистрации.У Вас должна быть расписка от цедента о получении стоимости уступаемой доли с указанием суммы.Если дольщик-цедент состоит в зарегистрированном браке,то требуется письменное,заверенное нотариально согласие супруги на заключение договора цессии.От Вашей супруги требуется письменное согласие на заключение договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X