О каких именно приказах Президента говорится в этом пункте и на основании чего это указы издаются?

• г. Саратов

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу...

...2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:...

...в) которым это право дано на основании указов Президента Российской Федерации.

О каких именно приказах Президента говорится в этом пункте и на основании чего это указы издаются? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

31 июля 2002 года N 817

------------------------------------------------------------------

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ПРАВА

НА ПОЛУЧЕНИЕ ОТСРОЧКИ ОТ ПРИЗЫВА

НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Указа Президента РФ от 06.02.2008 N 138)

В целях сохранения квалифицированных кадров в государственных организациях Российского авиационно-космического агентства и Российского агентства по судостроению и на основании статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" постановляю:

1. Предоставить право на получение отсрочки от призыва на военную службу в 2002 - 2008 годах гражданам Российской Федерации (не более 200 человек), поступившим непосредственно по окончании образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, а также общеобразовательных учреждений среднего (полного) общего образования на работу по рабочим специальностям на условиях полного рабочего дня (на время этой работы):

(в ред. Указа Президента РФ от 06.02.2008 N 138)

а) на основные производства Российского авиационно-космического агентства;

Федеральное государственное унитарное предприятие "Научно-производственное объединение машиностроения" (г. Реутов Московской области);

федеральное государственное унитарное предприятие "Производственное объединение "Стрела" (г. Оренбург);

федеральное государственное унитарное предприятие "Пермский завод "Машиностроитель" (г. Пермь);

федеральное государственное унитарное предприятие "Научно-производственное объединение электромеханики" (г. Миасс Челябинской области);

федеральное государственное унитарное предприятие "Производственное объединение "Авангард" (г. Сафоново Смоленской области);

б) на основное производство Российского агентства по судостроению - федеральное государственное унитарное предприятие "Центральный научно-исследовательский институт "Гранит" (г. Санкт-Петербург).

2. Российскому авиационно-космическому агентству по согласованию с Российским агентством по судостроению определять граждан Российской Федерации, имеющих право на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с пунктом 1 настоящего Указа, и не позднее чем за месяц до начала очередного призыва на военную службу представлять в Министерство обороны Российской Федерации их список.

3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент

Российской Федерации

В.ПУТИН

Москва, Кремль

31 июля 2002 года

N 817

9 июня 2001 года N 678

------------------------------------------------------------------

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ПРАВА НА ПОЛУЧЕНИЕ

ОТСРОЧКИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ГРАЖДАНАМ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПОСТУПИВШИМ НА РАБОТУ

В НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ЦЕНТРА

СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕХНИКИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Указов Президента РФ от 27.12.2002 N 1458,

от 18.04.2005 N 437)

В целях сохранения специалистов, занятых обеспечением деятельности органов федеральной службы безопасности, и на основании статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" постановляю:

1. Предоставить право на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам Российской Федерации (не более 100 человек в год, всего - 500 человек), окончившим образовательные учреждения начального профессионального и среднего профессионального образования и принятым на работу на условиях полного рабочего дня по полученной специальности в научно-исследовательские подразделения Центра специальной техники Федеральной службы безопасности Российской Федерации, на период работы в этих подразделениях.

(в ред. Указов Президента РФ от 27.12.2002 N 1458, от 18.04.2005 N 437)

2. Федеральной службе безопасности Российской Федерации не позднее чем за месяц до начала очередного призыва граждан Российской Федерации на военную службу представлять в Министерство обороны Российской Федерации список граждан указанной категории для предоставления им отсрочки от призыва на военную службу.

Президент

Российской Федерации

В.ПУТИН

Москва, Кремль

9 июня 2001 года

N 678

Спросить
Пожаловаться

У меня похожая ситуация: закончил колледж, и одновременно закончилась первая отсрочка, летом поступил в государственный ВУЗ на очное отделение, на бюджетное место, но согласно: ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу. 2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане: --- Первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем шестым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем восьмым настоящего подпункта.

В седьмом абзаце написано, что вторую отсрочку получают те, у кого нет диплома специалиста... А я имею диплом "художника-живописца, преподавателя" Имею ли я право в этом случае на вторую отсрочку?

Заранее благодарен!

Всем добрый день! Кто может прокомментировать п.2 Указа 83 Президента об IT технологиях. Какие категории граждан имеют право на отсрочку от призыва на военную службу и есть ли пояснения Правительства к данному Указу?

У меня возник следующий вопрос по поводу отсрочки от службы в армии:

В 2007 году (точнее 31.10.2007) я поступил на работу в Федеральное Государственное Унитарное Предприятие.

Согласно подпунктум "ж" пункта 1 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" предусмотрено предоставление отсрочки от призыва на военную службу гражданам, поступившим на работу по специальности непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования на условиях полного рабочего дня в государственные организации, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации. Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 1998 года № 1583 "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу отдельным категориям граждан".

Но я не отправлял ни какие документы с прошением об отсрочке в военкомат, а в 2008 году в связи с постановлением правительства РФ от 16.04.2008 № 276 "о признании утратившими силу некоторых актов правительства российской федерации по вопросам предоставления отсрочек от призыва на военную службу" вышеупомянутый закон (от 30 декабря 1998 года) был отменен. Но, по идее, закон не имеет обратного хода для лиц получивших отсрочку до 2008 года.

Вопрос состоит в следующем: могу ли я получить отсрочку, на основании того, что я устроился работать раньше 2008 года, или, т.к. я не подавал документы в военкомат, отсрочка на меня не распространяется?

Если переводиться с бакалавриата на специалитет, и есть отсрочка до 2021 можно ли ссылаться на эти законы, и не проходить мед. освидетельствование до окончания отсрочки?

• П.7 Положения о призыве на военную службу. Граждане, имеющие отсрочку от призыва, не подлежат вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии

• П.2 ст. 24 ФЗ-53 «О воинской обязанности и воинской службе». Гражданам, обучающимся по очной форме в вузах, колледжах и школах, прошедших государственную аккредитацию, учебная отсрочка предоставляется на весь срок получения образования.

• П.2 ст. 22 ФЗ-53. «О воинской обязанности и воинской службе». На военную службу не призываются граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва.

Закон О воинской обязанности и военной службе, Статья 24

...

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане: а) обучающиеся по очной форме обучения в:

...

...и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет;

Это значит, что когда мне исполнится 20 лет отсрочка закончиться?

Я слыша что в этом году отсрочку дают на весь срок обучения? Так это или нет?

Прошу Вас дать мне разъяснения по вопросу законности вручения повестки для прохождения медицинской комиссии сыну на 28.04.2015 года, если у него отсрочка до 01.07.2015 года на период обучения в ВУЗе очно. Согласно п.2 Ст. 22 Федерального закона О воинской обязанности и военной службе от 28.03.1998 N 53-ФЗ на военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу. А согласно Статьи 26 того же закона

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает: явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии; явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.

3. На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата.

Я так понимаю, что согласно этих статей ему должны выдать повестку на мед. комиссию только после окончания отсрочки.

Помогите разобраться

1). по федеральному закону от 06.07.2006 N 104-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с сокращением срока военной службы по призыву" (принят ГД ФС РФ 14.06.2006) с 1 января 2008 года подпункт "б" статьи 22 пункта 1 федерального закона N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" признать утратившим силу;

2). эта статья гласит [закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 06.01.2007) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" (принят ГД ФС РФ 06.03.1998)]

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:

б) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера (далее - граждане, зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера).

т.е. с 1 января в соотвествии с законом призыва граждан, зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера, призывать не будут.

Но существует никем не отмененный указ Президента

Указ Президента РФ ОТ 31.12.2005 N 1573 о призыве офицеров запаса на военную службу в 2006 2010 годах:

"В соответствии со статьей 22 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" постановляю:

1. Министерству обороны Российской Федерации:

а) призывать в 2006 - 2010 годах на военную службу ежегодно до

15 тыс. граждан, окончивших государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования,

зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера и не имеющих права на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, в том числе до 7 тыс. граждан - непосредственно по окончании указанных образовательных учреждений, по военно-учетным или гражданским специальностям, родственным соответствующим военно-учетным специальностям, согласно плану, ежегодно разрабатываемому.

Министерством обороны Российской Федерации;" т.е. в соответствии с Указом призвать офицера запаса можно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Многоуважаемые юристы!

В марте 2003 года мне исполнилось 27 лет. Могут ли меня призвать на военную службу сейчас?

Если следовать правилам русского языка, "до 27 лет" означает, что возраст хоть один день после достижения 27 лет уже не попадает под действие данного Закона.

Как-то иначе можно ли тратовать этот пункт?

Ранее в Армии не служил.

(ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

Раздел IV. Призыв граждан на военную службу

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие

в запасе);).

Заранее спасибо за ответ.

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года;

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой,

дедушкой, бабушкой или усыновителем, или отсутствуют другие лица, обязанные по закону

содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан,

призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, достигли пенсионного возраста по старости или не достигли возраста 18 лет;

Согласно ст. 25. Сроки призыва граждан на военную службу

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации.

Мой сын учиться в 11 кл. в январе 2013 г. ему исполняется 18 лет. Отсрочку от призыва дают на время обучения. Обучение в школе официально заканчивается примерно в июне. Зачисление в ВУЗы в августе. Теоретически его могут призвать в армию с 1 по 15 июля? Как быть?

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу Утратилfасилу с 1 января 2008 года. - значит ли это что в возросте 18 лет не смотя на учебу в коледже могут призвать на военную службу? И есть ли какие нибудь другие отсрочки связанные с обучение... помимо вузов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение