О каких именно приказах Президента говорится в этом пункте и на основании чего это указы издаются?

• г. Саратов

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу...

...2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:...

...в) которым это право дано на основании указов Президента Российской Федерации.

О каких именно приказах Президента говорится в этом пункте и на основании чего это указы издаются? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

31 июля 2002 года N 817

------------------------------------------------------------------

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ПРАВА

НА ПОЛУЧЕНИЕ ОТСРОЧКИ ОТ ПРИЗЫВА

НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Указа Президента РФ от 06.02.2008 N 138)

В целях сохранения квалифицированных кадров в государственных организациях Российского авиационно-космического агентства и Российского агентства по судостроению и на основании статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" постановляю:

1. Предоставить право на получение отсрочки от призыва на военную службу в 2002 - 2008 годах гражданам Российской Федерации (не более 200 человек), поступившим непосредственно по окончании образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, а также общеобразовательных учреждений среднего (полного) общего образования на работу по рабочим специальностям на условиях полного рабочего дня (на время этой работы):

(в ред. Указа Президента РФ от 06.02.2008 N 138)

а) на основные производства Российского авиационно-космического агентства;

Федеральное государственное унитарное предприятие "Научно-производственное объединение машиностроения" (г. Реутов Московской области);

федеральное государственное унитарное предприятие "Производственное объединение "Стрела" (г. Оренбург);

федеральное государственное унитарное предприятие "Пермский завод "Машиностроитель" (г. Пермь);

федеральное государственное унитарное предприятие "Научно-производственное объединение электромеханики" (г. Миасс Челябинской области);

федеральное государственное унитарное предприятие "Производственное объединение "Авангард" (г. Сафоново Смоленской области);

б) на основное производство Российского агентства по судостроению - федеральное государственное унитарное предприятие "Центральный научно-исследовательский институт "Гранит" (г. Санкт-Петербург).

2. Российскому авиационно-космическому агентству по согласованию с Российским агентством по судостроению определять граждан Российской Федерации, имеющих право на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с пунктом 1 настоящего Указа, и не позднее чем за месяц до начала очередного призыва на военную службу представлять в Министерство обороны Российской Федерации их список.

3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент

Российской Федерации

В.ПУТИН

Москва, Кремль

31 июля 2002 года

N 817

9 июня 2001 года N 678

------------------------------------------------------------------

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ПРАВА НА ПОЛУЧЕНИЕ

ОТСРОЧКИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ГРАЖДАНАМ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПОСТУПИВШИМ НА РАБОТУ

В НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ЦЕНТРА

СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕХНИКИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Указов Президента РФ от 27.12.2002 N 1458,

от 18.04.2005 N 437)

В целях сохранения специалистов, занятых обеспечением деятельности органов федеральной службы безопасности, и на основании статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" постановляю:

1. Предоставить право на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам Российской Федерации (не более 100 человек в год, всего - 500 человек), окончившим образовательные учреждения начального профессионального и среднего профессионального образования и принятым на работу на условиях полного рабочего дня по полученной специальности в научно-исследовательские подразделения Центра специальной техники Федеральной службы безопасности Российской Федерации, на период работы в этих подразделениях.

(в ред. Указов Президента РФ от 27.12.2002 N 1458, от 18.04.2005 N 437)

2. Федеральной службе безопасности Российской Федерации не позднее чем за месяц до начала очередного призыва граждан Российской Федерации на военную службу представлять в Министерство обороны Российской Федерации список граждан указанной категории для предоставления им отсрочки от призыва на военную службу.

Президент

Российской Федерации

В.ПУТИН

Москва, Кремль

9 июня 2001 года

N 678