Умерает бабушка, при жизни оставив завещание на моего отца.

• г. Черепаново

Умерает бабушка, при жизни оставив завещание на моего отца. За три месяца до смерти бабушки, умерает отец. Как в этом случаи оформить наследство. Установленный срок принятия наследство прошёл. Заранее благодарна за консультацию!

Ответы на вопрос (1):

Елена, здравствуйте! Если отец умер ДО смерти бабушки, то, значит, имущество бабушки будет наследоваться не по завещанию, а по закону. Вы, как внучка, будете наследовать имущество бабушки наряду с наследниками первой очереди (родители, дети, супруг). Если таковых нет - Вы одна будете наследовать имущество бабушки.

Срок прошел - значит, придется обращаться в суд и восстанавливать его. Но лучше обратиться к юристу и определить, есть ли шанс не восстановить срок (это сложно), а установить факт принятия наследства. Может, Вы взяли какие-то вещи бабушки, оплатили долги, заплатили за ЖКУ, налоги и т.п..

С уважением,

Харченко О.В.