Бесплатный вопрос юристам онлайн

185 юристов сейчас на сайте
3296ответов за 24 часа
Лала, г. Москва
Лала
10.08.2001 в 12:18
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Я гражданка Украины. В ближайшее время вступаю в законный брак с гражданином России, жителем.

Москвы.

Подскажите, пожалуйста, каким образом я могу приобрести гражданство Российской Федерации и соответственно российский паспорт?

номер вопроса №1010
прочитан 26 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 10.08.2001 в 16:54
    Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 Личная консультация

    Здравствуйте! Для начала вам необходимо сняться с регистрационного учета на Украине, получить там загранпаспорт с отметкой о выезде на постоянное место жительства в Российскую Федерацию. Затем вас обязаны зарегистрировать по новому месту жительства (Москва). Далее, если вы хотите приобрести гражданство Российской Федерации, вам необходимо отказаться от гражданства Украины, так как договор (соглашение) об урегулировании двойного гражданства между Российской Федерацией и Украиной отсутствует.

    Любой иностранный гражданин, въехавший в Россию на законных основаниях, вправе проживать на ее территории. В качестве супруги гражданина РФ вы вправе получить российское гражданство в упрощенном порядке – в течение 6 месяцев. Для получения гражданства, вам следует зарегистрироваться по месту жительства в Москве и, в соответствии с Законом РФ "О гражданстве", подать заявление о приобретении гражданства в орган МВД по месту жительства. Перечень необходимых документов вы можете узнать в паспортно-визовой службе МВД РФ по месту жительства.

 
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0