Возможность председателя ЖСК подать на сына в суд на взыскание долга по коммунальным платежам в приватизированной квартире

• г. Череповец

Вопрос такой. Есть приватизированная квартира. В ней прописаны 4 человек (сын владелицы квартиры, его жена и двое несовершеннолетних детей). Сама владелица квартиры-умерла более 1 года назад. Остался долг по оплате коммунальных платежей в размере 50 000 руб. Сын в наследство не вступил и продолжает не платить за квартиру. Вопрос: может ли председатель ЖСК подать на него в суд на взыскание долга по коммуналке, если он прописан в квартире, но не является ее собственником.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

Сын в наследство не вступил и продолжает не платить за квартиру.

Если сын - наследник 1 очереди не хочет принимать наследство матери (только чтобы не платить долг по квартплате), то надо найти наследников 2 очереди, которые с превеликим удовольствием вступят в наследство и долги по коммуналке оплатят ))

Поскольку в квартире наследник (сын) проживает, он принял наследство фактически. Наследник, принявший наследство, является владельцем перешедшего к нему имущества со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя). ЖСК взыскать с наследника задолженность по оплате жилья и ком.услуг может.