Задержка выплат отпускных и зарплаты - Можно ли написать заявление о не выходе на работу?

• г. Санкт-Петербург

Я пошел в отпуск с 22 февраля по 22 марта. По закону мне должны перечислить отпускные за 3 дня до начала отпуска то есть примерно 20 февраля. Но сегодня уже 26 марта а отпускных все нет и зарплату которую долдны перечислять 20 марта за февраль тоже задерживают. ВОПРОС: Могу ли я написать заявление о не выходе на работу до выплаты мне отпускных? Ведь по сути остальным работникам зарплату задерживают пока на 6 дней. А мне задерживают отпускные на 36 дней.

Ответы на вопрос (4):

пишите в прокуратуру

Приостановить работу в Вашем случае Вы не имеете право. По поводу не выплаты отпускных обращайтесь в Трудовую инспекцию.

Дмитрий, приостановка работы в случае неоплаты отпускных не предусмотрена (ст. 124 ТК). Вы можете взыскать отпускные в судебном порядке с процентами (ст. 236 ТК).

ТК РФ, Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

""Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

ТК РФ, Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

""При нарушении работодателем установленного "срока" соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

У меня вопрос был именно о том что могу ли я написать заявление о невыходе на работу до выплаты мне отпускных ???ведь по сути пока мне одному задерживают отпускные вместо 14 дней уже 36 дней.зарплату 20 февраля я получал.