Задержка выплат отпускных и зарплаты - Можно ли написать заявление о не выходе на работу?

• г. Санкт-Петербург

Я пошел в отпуск с 22 февраля по 22 марта. По закону мне должны перечислить отпускные за 3 дня до начала отпуска то есть примерно 20 февраля. Но сегодня уже 26 марта а отпускных все нет и зарплату которую долдны перечислять 20 марта за февраль тоже задерживают. ВОПРОС: Могу ли я написать заявление о не выходе на работу до выплаты мне отпускных? Ведь по сути остальным работникам зарплату задерживают пока на 6 дней. А мне задерживают отпускные на 36 дней.

Ответы на вопрос (4):

пишите в прокуратуру

Спросить
Пожаловаться

Приостановить работу в Вашем случае Вы не имеете право. По поводу не выплаты отпускных обращайтесь в Трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий, приостановка работы в случае неоплаты отпускных не предусмотрена (ст. 124 ТК). Вы можете взыскать отпускные в судебном порядке с процентами (ст. 236 ТК).

ТК РФ, Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

""Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

ТК РФ, Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

""При нарушении работодателем установленного "срока" соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос был именно о том что могу ли я написать заявление о невыходе на работу до выплаты мне отпускных ???ведь по сути пока мне одному задерживают отпускные вместо 14 дней уже 36 дней.зарплату 20 февраля я получал.

Спросить
Пожаловаться

Бывший супруг 27 июня уходит в отпуск ему должны перечислить отпускные когда алименты должны перечислить с них? В дату зарплаты или после трёх дней как пересислят ему отпускные?

Пошёл в отпуск 15 января а отпускные получил только 19 февраля. Могу ли я считать началом отпуска со дня выплаты отпускных.

С 19 февраля я нахожусь на больничном, с 28 февраля то есть с сегодняшнего дня я в отпуске, отпускные получила, но теперь говорят что я должна написать заявление на возврат отпускных, и пока я на больничном я якобы не в отпуске, заявление на отпуск я писала за месяц, и не могла предугадать заболевание, правомерно ли требование вернуть отпускные... на перенос отпуска я заявление не писала на проделение пока тоже так как нахожусь еще на больничном.

С 1 февраля у меня отпуск (43 дня), хотя фактически заработано только 30.отпускные уже выплатили. Могу ли я сейчас написать заявление и уволиться в начале отпуска (с 1 февраля) Как при этом будет сделан перерасчет отпускных?

Задерживают выплату по зарплате. Должны за февраль и отпускные за март. В конце февраля нам объявили, что полностью убирают штат торгпредов и мерчендайзеров и попросили всех написать заявление по собственному. После этого никаких выплат (ни з/п,ни отпускных) не последовало. Работадатель на контакт не идёт,только если его где-то подкараулить и каждый раз обещает всё выплатить, но результата нет.

У меня следующий вопрос. Я написала заявление на отпуск 24 февраля. Начало отпуска с 9 марта. Отпускные до отпуска мне заплатили, пообещав выплатить по моему приезду. До сих пор не выплатили. Существуют ли какие то штрафные санкции для работодателя при задержке выплаты отпускных?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отпускные перечисляются работнику за три дня до начала отпуска. Вопрос в следующем. День перечисления отпускных засчитывается в эти три дня? Если работник идет в отпуск в понедельник, то отпускные нужно перечислить в пятницу или в четверг? Заранее благодарим за ответ.

А нашем детском саду задерживают выплату отпускных. По закону отпускные выплачиваются за три дня до начала отпуска. Что деллать воспитаелю, если отпускные выплачиваются намного позже?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение