Покупка дома за материнский капитал - риск и условия возвращения доплаты через банковскую ячейку

• г. Санкт-Петербург

Хочу купить дом с участком за материнский капитал с небольшой доплатой личными средствами. Сумму доплаты решили оформлять через банковскую ячейку. Агент продавца утверждает, что достаточно месяца, так как к этому времени Росреестр оформит право собственности, а это значит (по словам агента) что если Росреестр дал добро, то и Пенсионный тоже... соответственно, через месяц продавец изымает деньги из ячейки при оформлении права собственности на покупателя... Вопрос: как Вы считаете, правильно ли я поступлю, если соглашусь на данные условия изъятия денег из банковской ячейки... и как я смогу вернуть в данном случае свои деньги, если Росреестр оформит собственность, а Пенсионный развернет... агент меня уверяет что такого не бывает, что все знает, у нее опыт, а я информацию непонятно откуда беру...

Ответы на вопрос (1):

Пенсионный развернет только в том случае, если неправильно оформлен договор или объект не соответствует требованиями законодательства о материнском капитале. Возьмите проект договора-купли продажи и копии документов на дом и сходите в Пенсионный фонд для консультации

Спросить
Пожаловаться

У меня прямая продажа квартиры, без помощи риэлтора, покупатель обратился ко мне через агента. Расчет будет происходить через банковскую ячейку. Разъясните пожалуйста, если я что-то не правильно понимаю. Ключ от банковской ячейки хранится у покупателя, и он имеет доступ к ячейки до окончания срока регистрации. Я получаю доступ к ячейке после того как предоставлю банку определенный комплект документов прошедших регистрацию. Предположим, что срок регистрации составляет 20 дней, то до этого момента покупатель может передумать и забрать деньги, а после регистрации появляется право продавца получить доступ к ячейки в течение 5-6 дней, по истечении, которых, если что-то с регистрацией пошло не так покупатель имеет право забрать свои деньги из банковской ячейки. Меня беспокоит как с точностью можно отразить все даты в договоре купле продажи, ведь регистрация может затянутся и продавец может упустить срок допуска к ячейке. Другое опасение у меня вызывает, момент когда регистрация закончилась сегодня, а покупатель забрал свои деньги накануне, получается я лишилась денег, а право собственности на квартиру уже получил покупатель.

Готовы документы на право собственности (квартира). Продавец приходит забрать деньги из ячейки и говорит что в ячейке денег нет. Как поступить покупателю который клал деньги в ячейку? То есть продавец обманывает покупателя.

При покупке квартиры, агент мне объяснил след действия: за день до подписания договора купли-продажи общая сумма комиссии (агента продавца и агента покупателя) закладывается в банковскую ячейку с условием доступа - зарегистрированный договор купли-продажи. Сумма самог продавца закладывается в день подписания под те же условия. Это позволит провести сделку быстрее и организованнне. Уважаемые юристы, уточните пжл, процесс заклаывания денег в ячейку, я понимаю что я кладу их в ячейку, смогу ли я иметь доступ к ним, и у кого еще будут такие полномочия до регистрациии? Не совсем также понятно, что нужно 2 ячейки куда закладывать деньги, и как себя обезопасить чтоб агенты той и др стороны, как и продавец не забрали деньги молча не выполнив свои обязательства... нужны какие-то документы от них?

Продаю квартиру. Расчет с покупателем через банковскую ячейку по факту регистрации перехода права собственности В банке по договору есть такое условие: продавец получает доступ к ячейке при предоставлении зарегистрированного договора купли продажи С марта 2013 г договор купли-продажи не регистрируется и отметок на нем продавцу не ставят (информация из Росреестра). На основании чего продавец тогда может забрать свои деньги из ячейки, какие документы использовать и прописывать в договоре аренды ячейки? Свидетельство о собственности на нового владельца не подойдет, т.к. отношения с покупателем плохие. Может не дать из-за вредности. По банковскому договору о аренде ячейки ключ у покупателя-как обезопасить риски при проведении данной сделки. Так как продавец имеет право получить деньги лишь после окончания сделки а покупатель имеет право обладая ключом снять их накануне. В таком случае я могу остаться и без денег и без жилья - прошу разьяснить. Спасибо.

Заключен нотариальный договор купли-продажи земельного участка, с условием оплаты сделки (через банковскую ячейку) после регистрации права собственности на покупателя.

Вопрос:

- Когда продавец должен передать покупателю расписку о получении денежных средств по сделке (до заложения денег в ячейку, после заложения, перед вскрытием ячейки или непосредственно после получения денег из ячейки)?

- когда продавец должен передать покупателю расписку о получении денег и обязательство (в какой форме) снять обременение с права собственности (уже покупателя) в регистрационной службе?

- если продавец после получения денег не явится в регистрационную службу для снятие обременения? Как покупатель может подстраховаться от такого варианта?

Покупаю квартиру через агентство недвижимости. Деньги за квартиру перед регистрацией положили в банк в две ячейки: одна ячейка продавца, а вторая (по словам агента) родственница продавца. В итоге узнаю у продавца, что никакой родственницы у него нет и он договорился продать через агенство квартру за сумму которая лежит в первой ячейки. Выходит, что агент взял себе комисионные 30% от стоимости квартиры. (сумма очень приличная) Агент заработал эти деньги обманным путем. Как вернуть часть своих денег? И что можно предпринять в таких ситуациях?

Мы оформляли нотариальный договор купли-продажи квартиры в расчетном центре. Там же арендовали ячейку. В договоре на аренду ячейки указаны не сами продавец и покупатель, а сын продавца (так как это пожилая женщина, при этом у сына есть генеральная доверенность с правом производить расчеты) и отец покупателя (молодая девушка, сама боялась идти в ячейку). Агенты продавца сказали, что так можно. А я теперь сомневаюсь, не получится ли, что мы, покупатели, передали деньги не продавцу. В ячейку заложена расписка от самого продавца. А агенты убеждали меня, что и сын по доверенности мог бы написать эту расписку. Мне кажется, что это неправильно. Ответьте пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При покупке квартиры расчет происходит через ячейку. Как лучше поступить с получение расписки от продавца? Заложить деньги и расписку в ячейку и прописать совместный доступ к ней? снять дополнительную ячейку под расписку и прописать к каждой ячейке свои условия доступа или после перехода права собственности отдать ключ от ячейки и забрать расписку? И есть ли риски в случае обмена ключа на расписку?

Продаю долю в квартире сособственнику. Расчет с покупателем через банковскую ячейку по факту регистрации перехода права собственности. В банке по договору есть такое условие: продавец получает доступ к ячейке при предоставлении зарегистрированного договора купли продажи. С марта 2013 г договор купли-продажи не регистрируется и отметок на нем продавцу не ставят (информация из Росреестра). На основании чего продавец тогда может забрать свои деньги из ячейки, какие документы использовать и прописывать в договоре аренды ячейки? Свидетельство о собственности на нового владельца не подойдет, т.к. отношения с покупателем плохие. Может не дать из-за вредности.

Передача денег осуществляется через банковскую ячейку. Ключ берет Покупатель. После регистрации права собственности в ЕРПГ отдает ключ Продавцу. Деньги Продавец забирает из ячейки сам при предъявлении оригинала договора купли-продажи об отчуждении в пользу Покупателя и выписки из (ЕГРП). Нужно ли Покупателю брать расписку о получении Продавцом полной суммы по договору, если да (нужно или желательно), когда это нужно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение