Покупка дома за материнский капитал - риск и условия возвращения доплаты через банковскую ячейку

• г. Санкт-Петербург

Хочу купить дом с участком за материнский капитал с небольшой доплатой личными средствами. Сумму доплаты решили оформлять через банковскую ячейку. Агент продавца утверждает, что достаточно месяца, так как к этому времени Росреестр оформит право собственности, а это значит (по словам агента) что если Росреестр дал добро, то и Пенсионный тоже... соответственно, через месяц продавец изымает деньги из ячейки при оформлении права собственности на покупателя... Вопрос: как Вы считаете, правильно ли я поступлю, если соглашусь на данные условия изъятия денег из банковской ячейки... и как я смогу вернуть в данном случае свои деньги, если Росреестр оформит собственность, а Пенсионный развернет... агент меня уверяет что такого не бывает, что все знает, у нее опыт, а я информацию непонятно откуда беру...

Ответы на вопрос (1):

Пенсионный развернет только в том случае, если неправильно оформлен договор или объект не соответствует требованиями законодательства о материнском капитале. Возьмите проект договора-купли продажи и копии документов на дом и сходите в Пенсионный фонд для консультации