Право наследования имущества мужа - жена или родственники?

• г. Воронеж

Жена имеет право наследования имущества мужа в случае его смерти (квартира, в которой они совместно проживают и прописаны, но собственником является только он один)? Родителей мужа нет в живых, братьев/сестер у мужа сестры нет, детей у сестры и мужа нет, есть множество теток/дядь с детьми, могут ли они претендовать на жилье наравне с сестрой в случае наследования? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

жена является наследником первой очереди после смерти мужа

Спросить
Пожаловаться

Имеется ввиду, что семейная пара - моя сестра и ее муж.

Спросить
Пожаловаться

В данной ситуации наследует только супруга

Спросить
Пожаловаться

Однокомнатная квартира была подарена моей свекрови. Она является собственником, но не прописана. Прописан там только мой муж. У свекрови есть еще один сын (брат моего мужа) который не прописан в этой квартире. Имеет ли право претендовать на раздел имущества сын свекрови (брат мужа) при смерти свекрови?

Моя сестра состоит в гражданском браке 15 лет, есть двое несовершеннолетних детей (отцовство признано). Все вместе (муж, жена и дети) живут в квартире мужа, при этом ни жена, ни дети там не прописаны (прописка по адресу родителей жены). Квартира принадлежит только мужу, совместно нажитым имуществом не является. В последнее время на почве неприязненных отношений муж все чаще грозится выселить жену и детей. Вопросы:

1) Имеют ли право дети на проживание в квартире отца?

2) Если да, то на какой срок - только до совершеннолетия или и далее?

3) Гражданская жена и дети - единственные оставшиеся в живых родственники мужа (у него уже нет родителей, бабушек, дедушек, сестер, братьев, племянников и т. п., самые близкие родственники - троюродные). Квартира приватизирована, завещания нет. Кому достанется квартира после смерти мужа?

Заранее большое спасибо за ответы!

Является ли родной племянник по мужу племянником для его жены, и может ли он претендовать на наследство умершей жены дяди, детей у них нет, родных братьев и сестер тоже нет, но у нее есть двоюродные сестры. Может ли племянник претендовать на наследство наравне с двоюродными сестрами.

У моей родной сестры есть недееспособная дочь. Она проживает в психоневрологическом интернате, который является ее опекуном. Мужа, других детей, сестер и братьев у моей сестры нет. В случае смерти моей сестры кому достанется ее имущество?

У моего мужа нет родителей, родных братьев и сестёр тоже нет, есть только родная сестра умершей матери, после смерти матери осталась квартира, оформлена она на неё, муж в право наследства не вступал, в квартире прописан только он. Так вот: может ли мой муж отказаться от права наследования квартиры, чтобы в право наследства вступила родная сестра умершей матери? И что нужно для этого сделать!? Спасибо большое всем отозвавшимся специалистам!

Моя сестра замужем за достаточно пожилым человеком. Проживают в однокомнатной квартире, но сестра там не прописана. У мужа от первого брака двое детей. Также у мужа есть дачный участок в Подмосковье, достаточно большой. Первая жена сейчас требует его переоофрмления на детей. Он согласен, но с условием, что квартира остается моей сестре. Учитывая, что отношения с первой семьей натянутые, они боятся, что завещание может быть оспорено после его смерти детьми. Квартира не является совместно нажитым имуществом (получена после развода с первой женой и до брака с моей сестрой), детей у сестры нет. Вопрос: что оформлять - завещание, дарственную, договор купли-продажи или какое-то соглашение, или еще что-то, чтобы квартира гарантировано осталась моей сестре? Спасибо.

Уважаемые юристы проконсультируйте пожалуйста по квартирному вопросу: семейная пара (муж, жена) у мужа имеется родная сестра. В квартире прописан только муж у его сестры имеется другая квартира и соответвенно прописка в ней. При смерте мужа имеет ли жена право на данную квартиру или она отходит к родной сестре мужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой. Имеется дядя, у него есть сводные две сестры и сестра, умершей недавно жены. Кто на что может претендовать в случаи внезапной смерти дяди? Детей, родителей нет, жена умерла. В право наследства он еще не вступил, квартира и вклады записаны на умершую жену.

Я пенсионер, мне 65 лет, у меня есть сестра, 57 лет. Наша мама живет с сестрой, в этом же доме проживает муж сестры. Предполагаю, что он является наравне с сестрой собственником дома. Мама завещала дом моей сестре. Могу ли я рассчитывать на долю в наследстве после смерти мамы?

В трехкомнатной квартире прописаны: родной брат моего отца (мой дядя), его мать (наша с сестрой бабушка) и его жена. Они оформили опекунство и взяли из интерната ребенка, своих детей нет. Из ближайших родственников у моего дяди: мать, я и моя сестра. У его жены: родная сестра и две племянницы. Имеет ли право на наследство ребенок взятый из интерната? Какая часть достанется мне и моей сестре при наследовании квартиры? Какие возможны варианты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение