Автомобиль, которым я управляю по рукописной доверенности, пострадал в ДТП.

• г. Москва

Автомобиль, которым я управляю по рукописной доверенности, пострадал в ДТП. На разборе в ГИБДД виновником был признан второй участник. Подскажите, пожалуйста, могу ли я лично быть истцом или официально востребовать возмещения ущерба может только владелец автомобиля? И кто в данном случае должен быть ответчиком: если автомобиль (КРАЗ-бетономешалка) оформлен по техпаспорту на частное лицо, водитель является арендатором и работает на этом а/м в неком ООО?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

В соответствии со ст.1064 ГК РФ Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Как видно из вопроса вы, не являетесь собственником автомобиля, следовательно исковое заявление о возмещение ущерба от ДТП должен подавать собственник автомобиля или закон предоставляет право Вам обратится в суд с исковым заявлением, но от его имени и быть представителем собственника в суде по доверенности, удостоверенной нотариально с перечисленными полномочиями в плоть до получения денег.

В соответствии со ст. 1079 ГК РФ обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

В вашем случае я считаю необходимо обратится с иском к ООО, так как в соответствии со статьей 1068 ГК юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.( но это лишь в том случае если этот водитель официально состоит в трудовых отношениях с ООО). Если нет, то с иском необходимо обращаться к водителю, так как он владеет источником повышенной опасности по договору аренды, являющийся законным основанием. А для простоты обратитесь с иском в суд к ООО, а в качестве соответчиков укажите и собственника автомобиля и водителя и если сумма ущерба большая попросите суд в исковом об рассрочке уплаты гос.пошлины до вынесения судом решения. Отсрочку они как правило не предоставляют.

Удачи!