Автомобиль, которым я управляю по рукописной доверенности, пострадал в ДТП.

• г. Москва

Автомобиль, которым я управляю по рукописной доверенности, пострадал в ДТП. На разборе в ГИБДД виновником был признан второй участник. Подскажите, пожалуйста, могу ли я лично быть истцом или официально востребовать возмещения ущерба может только владелец автомобиля? И кто в данном случае должен быть ответчиком: если автомобиль (КРАЗ-бетономешалка) оформлен по техпаспорту на частное лицо, водитель является арендатором и работает на этом а/м в неком ООО?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

В соответствии со ст.1064 ГК РФ Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Как видно из вопроса вы, не являетесь собственником автомобиля, следовательно исковое заявление о возмещение ущерба от ДТП должен подавать собственник автомобиля или закон предоставляет право Вам обратится в суд с исковым заявлением, но от его имени и быть представителем собственника в суде по доверенности, удостоверенной нотариально с перечисленными полномочиями в плоть до получения денег.

В соответствии со ст. 1079 ГК РФ обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

В вашем случае я считаю необходимо обратится с иском к ООО, так как в соответствии со статьей 1068 ГК юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.( но это лишь в том случае если этот водитель официально состоит в трудовых отношениях с ООО). Если нет, то с иском необходимо обращаться к водителю, так как он владеет источником повышенной опасности по договору аренды, являющийся законным основанием. А для простоты обратитесь с иском в суд к ООО, а в качестве соответчиков укажите и собственника автомобиля и водителя и если сумма ущерба большая попросите суд в исковом об рассрочке уплаты гос.пошлины до вынесения судом решения. Отсрочку они как правило не предоставляют.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Произошло дтп, в котором пострадали два автомобиля. Виновный водитель был трезв. Страховая компания виновного выплатила страховую сумму потерпевшему водителю. Но в автомобиле потерпевшего водителя находилась женщина, которая спустя 6 мес. подала иск о возмещении материального ущерба и морального вреда. Ответчиком является водитель виновного автомобиля, так же в качестве соответчика был привлечен и водитель автомобиля, в котором находилась потерпевшая. Поясните пожалуйста кто должен возмещать ущерб, и какие доказательства должна предоставить потерпевшая. А так же какими нормативными актами регулируется данное возмещение.

По иску о возмещении материального ущерба причиненного моему автомобилю в результате ДТП, водитель (студент ПТУ), по вине которого произошло ДТП, управлял трансп. Средством по доверенности (владелец автомобиля отец виновного водителя). У водителя нет в собственности имущества, нет зарплаты и т.д. Посоветуйте пожалуйста как лучше организовать процесс, чтобы ответчиком выступил владелец транспортного средства (имеющий в собственности имущество и з/п). Может быть существуют схемы, по которым можно востребовать возмещение материального и морального ущерба с владельца автомобиля?

Спасибо.

Кто будет ответчиком в этом случае - владелец ТС (физ. лицо) или водитель-виновник?

Виновник ДТП не является собственником автомобиля. При этом ДТП произошло во время выполнения задания работодателя (ИП), но водитель работает не официально. Автомобиль зарегистрирован не на ИП, а на другое физ. лицо. Пострадавшей стороне нанесен вред здоровью и материальный ущерб. Водитель управлял автомобилем без доверенности. Кто должен выплачивать ущерб в таком случае: водитель или собственник автомобиля? Если выплачивает собственник, может ли он в дальнейшем взыскать ущерб с водителя?

Произошло ДТП.

Виновником признан водитель, который находится в трудовых отношениях с ООО, второй участник управлял автомобилем по генеральной доверенности.

Исковые требования предъявлены ООО, не от собственника автомобиля, а от имени находившегося за рулём.

Вопрос: кто имеет право получать причитающееся возмещение ущерба (деньги) от ДТП, тот кто был за рулём автомобиля или всё таки собственник автомобиля (указанный в свидетельстве о регистрации, ПТС).

Спасибо!

Водитель управлял грузовым автомобилем (оформленным на меня) по доверенности. Автомобиль попал в ДТП. ДТП произошло по вине вышеупомянутого водителя (страхового возмещения не будет). Грузовому атомобилю приченен ущерб. Водитель восстанавливать автомобиль отказался. Могу я, как владелец автомобиля, через суд заставить водителя возместить мне материальный ущерб? Спасибо..

Кто будет ответчиком и третьим лицом по иску о возмещении материального ущерба причиненного моему автомобилю в результате ДТП, если водитель (студент ПТУ), по вине которого произошло ДТП, управлял им по доверенности (владелец автомобиля отец виновного водителя)

Спасибо.

С уважением Альберт Ч.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Автомобиль моей организации попал в ДТП. Решением суда водитель другой стороны признан виновным в ДТП. Водитель работает у ИП, но они не заключили с ним трудовой договор. Моя организация подала иск на собственника автомобиля, которым управлял водитель, совершивший ДТП. Кто в данном случае является надлежащим ответчиком? Водитель или собственник?

Находясь в служебной командировке попал в ДТП на личном автомобиле. Использование своего автомобиля оговорено в трудовом договоре. Виновником признан другой участник ДТП. Ущерба здоровью нет, пострадал только автомобиль. Имею ли я право требовать компенсацию полученного материального ущерба от своего работодателя, ведь не было бы командировки, не было бы и ДТП?

Спасибо.

Попал в ДТП на личном автомобиле, на момент аварии автомобиль на гарантии. Страховка ОСАГО Росгосстрах. Виновником ДТП официально признан второй участник ДТП. Могу ли я отремонтировать сой автомобиль на официальном дилере.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение