Можно ли лишить меня премии 50% за курение вне положенном месте если я не был ознакомлен с приказам в текущем году.

Читайте также:
• г. Феодосия
Вопрос №10102573

Можно ли лишить меня премии 50% за курение вне положенном месте если я не был ознакомлен с приказам в текущем году.

Ответы на вопрос:

Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
26.03.2016, 09:51

Нет это незаконно.

Вам помог ответ?ДаНет

Читайте также:

КурениеПремия

Похожие вопросы

Могут лишить премии за курения в не положенном месте?

Могут лишить премии за курения в не положенном месте? Приказа об отведенном месте для курения нет, с ПВТР и локальным нормативным докуметом не ознакомлен.

Юрист г. Мурманск
26.08.2022, 10:32

Могут лишить премии за курение в неположенном месте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
26.08.2022, 10:32

Могут, потому что премию работодатель давать вообще не обязан.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Воронеж
26.08.2022, 10:41

Здравствуйте! Вам нужно ознакомиться с локальным нормативным документом, однако следует помнить, что «Премия работникам может быть полностью или частично не выплачена в следующих

случаях:

– невыполнения или ненадлежащего выполнения должностных обязанностей, предусмотренных трудовым договором или должностными инструкциями;

– невыполнения производственных и технологических инструкций, положений, регламентов, требований по охране труда и техники безопасности;

– нарушения установленных администрацией требований оформления документации и

результатов работ;

– нарушения сроков выполнения или сдачи работ, установленных приказами и распоряжениями администрации или договорными обязательствами;

– невыполнения приказов, указаний и поручений непосредственного руководства либо

администрации;

– наличия претензий, рекламаций, жалоб контрагентов и партнеров;

– ошибок и искажений в отчетности».

Вам помог ответ?ДаНет
Гумеров К. Р.
Адвокат г. Кумертау
26.08.2022, 10:46

По смыслу ст. ст. 22, 129, 132 135 Трудового кодекса Российской Федерации поощрение работников за добросовестный труд (в том числе произведение доплат и надбавок стимулирующего характера, премий и иных поощрительных выплат) является правом, а не обязанностью работодателя по общему правилу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
06.05.2016, 07:44

Здравствуйте! На основании премиального положения, могут

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Может ли работодатель лишить премии за курение в неположенном месте?

Может ли начальник лишить 50% премии за курение в неположенном месте, если кроме меня курящим только видили? С какими документами я должен быть ознакомлен?

Юрист г. Липецк
04.08.2015, 13:43

Здравствуйте. Можно оспорить лишение премии.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ангарск

Могут ли сотрудника МВД лишить разовой премии согласно приказа о получении им строгого выговора,

Могут ли сотрудника МВД лишить разовой премии согласно приказа о получении им строгого выговора, если с данным приказом сотрудник не был ознакомлен в течении нескольких месяцев?

Юрист #5970
Юрист г. Москва
19.06.2013, 10:33

Ольга, здравствуйте! Мое мнение - нет, это неправомерно, так как были нарушения при наложении дисциплинарного взыскания, а премии такой сотрудник может быть лишен в течение месяца со дня привлечения к дисциплинарной ответственности (Приказ МВД РФ № 65). Повторюсь, что это мне личное мнение..

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижневартовск
Юрист г. Ижевск
25.08.2016, 12:37

Здравствуйте! Имеет право,как за нарушение ПВТР.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
25.08.2016, 12:42

да, имеет право, так как приказ о запрете курения является локальным нормативным актом организации. Его нарушение влечет возможность привлечения к дисциплинарной ответственности, а также возможность лишения премии, если это предусмотрено в акте.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Можно ли лишить меня премии 100 процентов за курение в неположенном месте на предприятии.

Можно ли лишить меня премии 100 процентов за курение в неположенном месте на предприятии. В приказе о запрете курения я не расписывался и даже не знаю есть ли он.

Шулимов В. Г.
Юрист г. Москва
20.02.2020, 10:07

Если это записано в Положении о премировании - можно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск
Юрист г. Рязань
27.06.2016, 13:49

Здравствуйте! Может вполне

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Устюг

Пожалуйста объясните, правомерно ли действие администрации?

У меня такая проблема - на предприятии, где работаю, двух сотрудниц лишили месячной премии в размере 10% от нее. Лишение премии было за курение в неположенном месте. Это дословно из приказа. Но дело в том, что на предприятии нет специально оборудованного места для курения. 2 месяца назад его ликвидировали. Приказа в письменной форме о запрете курения тоже нет. Есть объявление в цехе - курение в цехе запрещено. Штраф за один случай 500 рублей. На предприятии много курильщиков, в том числе и директор, но наказали только этих двух сотрудниц. В трудовом договоре пункт о курении тоже не указан. Пожалуйста объясните, правомерно ли действие администрации? Если да или нет, то на каком основании?

Юрист г. Ярославль
13.03.2013, 20:29

Елена,

В правилах внутреннего трудового распорядка должно быть указано где нельзя курить. Посмотрите правила и положение о премиальных. По Вашим описаниям трудно судить о том, законны ли действия работодателя по лишению работников премиальных выплат. В любом случае советую приказ оспорить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорск
29.12.2013, 22:09

1.

Есть такая запись на каждой пачке табачной продукции как курение вредит здоровью -

этого будет достаточно чтобы запретить курение в коммунальной квартире

2.

Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"

Статья 9. Права и обязанности граждан в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака

1. В сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака граждане имеют право на:

1) благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;

6) возмещение вреда, причиненного их жизни или здоровью, имуществу вследствие нарушения другими гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, и (или) юридическими лицами законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

3) не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану их здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Дело, конечно, судебное (спор курящих и не курящих),

но исходя из вышеуказанных аргументов и политики государства спор чреват ощутимыми взысканиями компенсаций с курящих.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
17.02.2015, 14:48

Здравствуйте. Нет- лишение премии это уже второе наказание за одно и то же нарушение, если есть выговор то повторно наказывать за то же нарушение не могут.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Армавир
18.02.2015, 15:38

Студентам 0A3DF863-1669-47ED-B2B3-AB85DDD1EB88@mobile.9111.ru и Мышьякову двойки за решение задачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.02.2015, 18:59

Студенческая задачка?

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение