Ответственность за нарушения трудового законодательства

• г. Москва
Вопрос №10102586

Какая административная ответственность будет для ип за нарушение трудового законодательства (в суде выясняется что я не официально у него работаю) штраф или что то еще? Если штраф то сколько составляет?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Дону

Ответственность по ст.5.27 КоАП РФ. Штраф как для должностных лиц.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Статья 5.27.КоАП

Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

4. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 2 или 3 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP
Вопрос №17754150

Какая ответственность ИП при жалобе работника за неоформленные трудовые отношения и не выплату зарплаты в прокуратуру в трудовую инспекцию и налоговую службу.

• г. Москва
Вопрос №14722575

Может ли суд назначить штраф если нет официальной работы?

• г. Краснодар
Вопрос №17924483

Работала неофициально продавцом в магазине, при устройстве никаких документов не подписывала, только дала работодателю копию паспорта. Недавно провели ревизию, выявилась недостача на более чем 200 тыс, я с этим не согласна, сразу же ушла с этой работы. У работодателя осталась моя зарплата за 1,5 месяца. Может ли работодатель подать на меня в суд из-за этой недостачи? И имеет ли право удерживать мою зарплату? Как мне себя вести, если будут угрожать судом?

• г. Екатеринбург
₽ VIP
Вопрос №14846411

Проверила прокуратура не оформлены работники что надо сделать в срочном порядке, чтоб избежать наказание.

• г. Красноярск
₽ VIP
Вопрос №12852458

Должник работает не официально, можно привлечь по уголовное статье.

Вопрос №16549736

Пожалуйста, работник долгие годы работал без оформления трудового договора и его всё устраивало. Три месяца назад ушел с этой работы, а теперь пишет заявление на ООО о нарушении трудового кодекса (не оформления его официально). Какие перспективы в этом деле для ООО? Доказать работник возможно сможет. И если проигрывает работодатель, кто за эти годы будет выплачивать подох. Налог 13%? Спасибо.

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №15088162

ИП в штате 4 человека, занимаются иногда обычным ремонтом в квартирах, а иногда строительством - дома, сараи, свинарники, теплицы (промышленного и сельхоз назначения). Интересует ответственность ИП за жизнь и здоровье сотрудников. Один из них прораб - который знает о технике безопасности всё. Какие должны быть у ИП расписки по технике безопасности, чтобы ответственность была минимальной? Или это всё страхуется взносами в ФСС от НС?

• г. Казань
Вопрос №13360510

Работала без трудового договора и договора о материальной ответственности. Сейчас на меня вешают недостачу. Что делать?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.