Несоответствия в установлении границ земельных участков - какие документы нужны для суда об исключении из государственного кадастра информации о местоположении границ

• г. Грязи

Какие нужны документы для суда об исключении из государственного кадастра недвижимости сведений об описании местоположений границ земельных участков. Т.к.обнаружились несоответствия в установлении границ нового земельного участка и нашего, уже зафиксированного в ГКН. Документы для этого готовил другой инженер кадастровый, а обнаруживший несоответствие-другой. Нас,владельцев Этих участков обьявили ответчиками. Что нам делать.

Ответы на вопрос (1):

Вы дали мало информации. Нужно изучить иск и подготовить грамотное возражение с предоставлением доказательств. Стандартной схемы не существует. Ваш вопрос требует изучения а это платная услуга. http://chaspik48.ru/

Спросить
Пожаловаться

Предс. Правления возбудил в Арбитр. Суде ДЕЛО об исключении из государственного кадастра недвижимости сведений о местоположении границ земельных участков с кадастровыми №№ (СНТ и земли общего польз.)… и обязании признать ошибочными внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения о местоположении границ земельного участка с кадастровым № … (ЗОП). Иначе не вписаться в гр-цы СНТ. Перспективы дела?

В каком пункте, какого закона, установлено то, что если местоположение границ земельного участка, являющихся общими границами со смежными земельными участками, уже было установлено с необходимой точностью и должным образом согласовано при проведении кадастровых работ в отношении смежных земельных участков и сведения о местоположении этих границ внесены в государственный кадастр недвижимости, то в этом случае повторное согласование местоположения таких границ не требуется?

У соседа по гаражу не правильный кадастровый план (не правильное межевание) переделывать замер он не хочет - помогите написать исковое заявление в суд об исключении из гос кадастра недвижимости сведения об описании местоположения границ земельного участка и признать границу согласования.

Пп.2 п 5 ст 27 закона о государственном кадастре недвижимости предполагает способом снятия возражений о местоположении границы смежных земельных участков разрешение земельного спора в суде. В связи с этим: является ли определение суда об утверждении мирового соглашения по определению порядка пользования земельным участком способом снятия возражений о местоположении границы смежных земельных участков для акта согласования местоположения границы земельного участка межевого плана. Благодарю за внимание.

Судом вынесено решение:

1. Установила межевую границу земельных участков (нашего и соседнего) с координатами (х,,,;у,,,)-эти координаты были изначальные (из-за них и спор в суде).

- Таких требований в иске небыло.

2. Исключить из государственного кадастра недвижемости сведения о координатах и границ земельных участков (нашего и соседнего)-Вынесено по нашем требованиям.

Вопрос:

1. Для чего судье надо было устанавливать «Межевую» границу с неверными координатами, (если эта граница с неверными координатами уже существовала) , а затем сведения неверно выставленных координат исключить из ГКН?

2. Значит ли это, что при исключении неверных сведений координат из ГКН нам нужно межевую границу земельных участков согласовывать с собственниками земельных участков и эта граница должна послужить точкой отсчета размеров границ земельных участков и закрепленных на них поворотных точек?

При уточнении границ принадлежащего мне земельного участка кадастровый номер – 563, выяснилось, что имеется пересечение границ с соседнем, ранее учтенным земельным участком кадастровый номер - 97. Соседний ранее учтенный земельный участок № 97 поделен на два земельных участка №262 и №263 находящиеся в статусе «временный», т.е. без регистрации прав.

Состоялся суд, решение вступило в законную силу.

Решение:

Исковые требования удовлетворить.

Признать недействительным и исключить из государственного кадастра недвижимости сведения о местоположении границ земельных участков с кадастровыми номерами 262 и 263, расположенных по адресу (адрес).

Исправить кадастровую ошибку в сведения о границах земельного участка с кадастровым номером 97 расположенного по адресу (адрес), путем исключения неверных сведений и внесения верных сведений:

(№) (№) (№) (№) (№).

Установить границы земельного участка с кадастровым номером 563 площадью (№).м, категория земель - земли населенных пунктов, разрешенное использование – для индивидуального жилищного строительства, расположенный по адресу Московская (№) следующим образом:

(№) (№) (№) (№) (№).

Решение суда является основанием для внесения сведений о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером 563 площадью (№) кв.м, категория земель-земли населенных пунктов, разрешенное использование – для индивидуального жилищного строительства, расположенный по адресу (адрес) в соответствии с заключением кадастрового инженера ООО «Сервис» ФИО

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через ххххкий городской суд в течение месяца.

Судья.

В кадастровую палату был подан электронный диск с согласованным межевым планом и решением суда.

Кадастровая палата не исполняет решение суда и дает следующий ответ:

По результатам проверки, проведенной в соответствии с ФЗ от 24.07.2007 г. №221-ФЗ (далее Закон) и разделом 111 Порядка ведения гос. Кадастра недвижимости, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 04.02.2010 г. №42 выявлено:

1.Границы зем. Участка с кад. Номером 563 в соответствии с кадастровыми сведеньями пересекают границы зем. Участков с кад. Номерами 262 и 263.

2.Согласно сведеньям гос. Кадастра недвижимости зем. Участки с кад. Номерами 262 и 263 имеют статус «временный». В соответствии со статьей 4 Закона, временные сведенья до утраты ими в установленном настоящим Законе порядке временного характера не являются кадастровыми сведеньями и используются только в целях, связанных с осуществлением соответствующей государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Согласно статье 7 Закона, описание местоположения границ является уникальной характеристикой земельного участка. В целях исполнения решения суда от хх.хх.хх., вступившего в законную силу хх.хх.хх. по гражданскому делу №хх-ххх, обязывающего орган кадастрового учета исключить из гос. Кадастра недвижимости сведенья о какой-либо характеристики объекта недвижимости без внесения сведений о ее новом значении невозможно. Рекомендуем обратиться за разъяснениями в суд.

На основании вышеизложенного приостановили кадастровый учет на три месяца.

Что делать, и кто прав Судья или кадастр?

Кадастровая палата отказывает устранить техническую ошибку в сведениях, несмотря, что сведения о местоположении границы земельного участка внесены в Реестр на основании свидетельства о государственной регистрации права, но без учета сведений кадастрового дела по установлению и съемке границ земельного участка от 18.07.1994 года. План участка в ТЛПХ «Подлипки» проверил инженер землеустроитель Г.Н. Фомин. План утвержден председателем комитета по земельным ресурсам и землеустройству Ленинского района Московской области

Согласно п. 9 ст. 38 Закона «О государственном кадастре недвижимости» при уточнении границ ранее учтенного земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок. Мой телефон +494213015630

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продал часть земельного участка, находящегося в частной собственности. Через год пришло уведомление со ссылкой на данную статью (дословно, без цифр):

Haстoящим yведoмляем Baс o том, что сведения о части земельного yчастка с кaдacтpoвым нoмеpoм.../12 aннyлиpoваны и исключены из.

Гoсyдарственного кaдастpa недвижимости в связи с истечением сpoкa,

yстановленного Ч. 1 1 сT. 25 ФедеpaлЬнoгo Зaкoнa oT 24.07.20 О 7 № 221-ФЗ О

Гoсударственном кaдастре недвижимости, нa oснoвании Решения o cнятии с.

Гoсударственного кaдастрового yчета oбъектa недвижимости (пyтем аннулирования сведений и исключения из государственного кадастра недвижимости) от 00.00.0000.№000000-0000. В связи с чем направляем вам Решение о снятии с государственного учета обьекта недвижимости (путем аннулирования сведений и исключения из государственного кадастра недвижимости) от 00.00.0000.№000000-0000.

Сведения о земельном участке с кадастровым номером... сохраняются в Государственном кадастре недвижимости с прежними характеристиками.

(Об устранении несоответствий в местоположении границ земельных участков)

При рассмотрении в суде иска о наложении земельных участков была выявлена кадастровая ошибка в описании моего участка. На меня суд возложил расходы истца по проведению кадастровой экспертизы в сумме 45 тыс. руб. Хотя в заседании я доказывал судье что границы фактически не нарушены и истец официально не известил меня о наложении участков для рассмотрения в досудебном порядке, т.к. фактического нарушения границ у нас нет. Письмо Минэкономразвития РФ от 27.03.2009 N 4448-ИМ/Д 23

(Об устранении несоответствий в местоположении границ земельных участков)

Могу ли я в апеляционом порядке обжаловать решение судьи, т.к. я не могу быть ответчиком по вопросу установления кадастровой ошибки. Мой тел 905 5940128 ВЛАДИМИР бОРИСОВИЧ.

Председатель правления СНТ возбудил в Арбитражном суде дело об исключении из кадастра сведений о местоположении границ земельных участков с кад.№№ и обязания признать ошибочными внесенные в кадастр сведения о местоположении границ зем. участка №... (земли общего пользования СНТ). Хочет, таким образом, уменьшив площади ЗОП, вписаться в сумму площадей СНТ. Перспективы дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение