Право собственности и прописка, в чём отличие? При наличии права собственности на жильё, нужна прописка?

• г. Усинск

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Прописка никаких прав не даёт, кроме права проживания по адресу прописки. Право собственности - это и проживать, и распоряжаться квартирой - продать, подарить. Если есть право собственности, регистрация не обязательна

Здравствуйте. Право собственности - это понятие из области гражданского права. Регистрируется в Росреестре.

А "прописка" - это административное правоотношение, правильно называется "регистрация по месту проживания". Регистрирует ФМС.

При наличии права собственности Вы имеете право проживать и зарегистрироваться в данном жилом помещении. Но это Ваше право, а не обязанность. Зарегистрироваться и проживать Вы можете в другом месте. На право собственности это никак не влияет.