У меня следующий вопрос. Мы продали квартиру в 2009 году.

У меня следующий вопрос.

Мы продали квартиру в 2009 году. Была в собственности 15 лет. Мне сказали, что можно получить налоговый вычет.

1) Какие для этого нужны документы?

2) Квартира была приобретена в браке в общую совместную собственность, но оформлена на меня. Можно ли оформить вычет на супруга? И кому в этом случае заполнять ЗНДФЛ и приходить в налоговую (обоим)?

Заранее большое спасибо.

номер вопроса №1010477
прочитан 12 раз

Налоговый вычет - это, в настоящем случае, просто освобождение от налогообложения суммы, полученной за проданную квартиру. Возврат каких-либо сумм не предполагается.

В связи с изменением в тексте норм НК РФ, декларацию можно не подавать.

НК РФ.

"Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Федеральным законом от 19 июля 2009 г. N 202-ФЗ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 г. N 368-ФЗ) статья 217 настоящего Кодекса дополнена пунктом 17.1, распространяющимся на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 г.

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности;"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X