Инцидент в детском саду - не закрепленный шкаф упал на ребенка, вызвав перелом ключицы. Какова ответственность воспитателя и какие меры ему грозят?

• г. Саранск

На ребенка в группе детского сада упал шкаф так как был не закреплен и ребенок сломал ключицу. Виноват ли воспитатель и что ему грозит?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вина воспитателя устанавливается индивидуально.

Здесь скорее всего вопрос стоит о качестве материально-технического обеспечения условий обучения детей в детсаду. У матери ребенка есть все основания обратиться в суд о взыскании материального ущерба и морального вреда в зависимости от дальнейших последствий травмы. Ответственность в данном случае несет администрация детсада и лицо, назначенное за материально-техническое оснащение школы (в части установки мебели и обеспечения безопасности при их использовании детьми). Ответственность будет гражданско-правовой и возможно еще уголовной, зависит от степени тяжести травмы ребенка.