Спросить бесплатно

Я нахожусь в декретном отпуске. Мужа уволили без объяснения причины по истечении испытательного срока.

Правомерно ли это? У нас двое детей.

вопрос №10105057
прочитан 10 раз

Это незаконно. Обращайтесь в Трудовую инспекцию и суд.

ст. 71 ТК РФ.

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Похожие вопросы

адвокат Шук Павел Семенович:

Доброго Времени суток! ПО этому основанию ВАС уводить НИКТО не имеет право - толь как не прошедшую испытательный срок Удачи ВАМ! Всегда рады помочь


юридическая фирма ООО "Центр правовой защиты":

Добрый день, вы все получите отзыв лицензии не означает прекращение деятельности организации, если организация будет ликвидирована,


юрист Титов Андрей Валерьевич:

Вас вообще не имели права брать на испытательный срок, обязаны были принять на работу без испытательного срока. Жалуйтесь в инспекцию труда.


юрист Еремеев Артур Михайлович:

Ваш выход в отпуск за свой счёт и последующее получение пособия по беременности и родам никак не повлияют на выплату пособия по уходу за ребёнком до полутора лет.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X