Увольнение мужа без объяснения причины в декретном отпуске - возможно ли и что делать?

• г. Тольятти
Ответы на вопрос (1):

Это незаконно. Обращайтесь в Трудовую инспекцию и суд.

ст. 71 ТК РФ.

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Спросить
Пожаловаться

Меня уволили по ст.81 п 6 "А".

Без выяснения причин (объяснение даже затребовано не было). Правомерно ли это. Допустимо ли увольнение без затребования объяснения.

Разьясните, пожалуйста, существует ли ограничение испытательного срока при принятии молодого специалиста на работу на должность помошника менеджера и, в случае если работодатель сообщает о непрохождении испытательного срока, должен ли он уведомить о причинах, и может ли он уволить в день уведомления до истечения испытательного срока.

Меня приняли на работу с испытательным сроком 3 месяца, через 2,5 месяца уволили без обьяснения причин в день уведомления об этом.

Спасибо за ответ.

Как можно оформить ипотеку если я нахожусь в декретном отпуске. Перед декретом с места работы мне пришлось уволится, муж не работает оформляется на инвалидность. У нас двое детей. Живем с родителями мужа.

Меня взяли на работу без испытательного срока. По поручению директора я приступила к работе. Но через 2 недели меня уволили без всяких причин и обьяснений! Как поступить.

Правомерно ли поступил начальник, уволив моего мужа?

Здравствуйте! Мой муж работает на железной дороге. Перед поездкой у него показало 0,05 пром, его уволили. Жена находится в декретном отпуске, на иждевении двое несовершеннолетних детей. Правомерно ли поступил начальник, уволив моего мужа? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж работает на железной дороге. Перед поездкой у него показало 0,05 пром, его уволили. Жена находится в декретном отпуске, на иждевении двое несовершеннолетних детей. Правомерно ли поступил начальник, уволив моего мужа? Заранее спасибо!

Сегодня моего мужа уволили с работы без причины. И отказались обьяснить почему, сказали что воздержутся от объяснений. Могут ли уволить без объяснения с работы и без согласия самого работника.

По отпуску. Я отпуск за 2018 г.использовала. У меня двое детей до 14 лет. Я хочу взять сейчас еще две недели. Свозить детей на море. У старшей дочери год назад была тяжелейшая операция. Прошу б/с - отказ без объяснения. Прошу в счет буд. отпуска, опять отказ без объяснения причин. Как мне быть? Путевки на руках уже. Как правильно мне составить заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение