Мы такие переговоры не вели и считаем, что это т.н. "несанкционированное подключение".

• г. Москва

Юважаемые юристы, помогите разобраться в ситуации. В октябре 2000 г. нашей организации пришли счета за международные переговоры практически со всеми странами ю-в Азии. Мы такие переговоры не вели и считаем, что это т.н. "несанкционированное подключение". Мы написали претензию в Ростелеком, оттуда нас направили на Тушинский телеф. Узел. Там подключения подтвердили. Далее снова претензия в Ростелеком и т.д. Тяжба длится до сих пор. Сумма там для нашей организации достаточно большая 60 тысю руб. Ответьте, пожалуйста, могут ли снять деньги у нас со счета безакцептно и распространяется ли на эту ситуацию срок исковой давности.

Ответы на вопрос (1):

Безакцептно деньги с вашего счета спишут лишь при наличии соответствующего судебного решения.

Срок исковой давности - срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено, в вашем случае - телефонной компани. Если они еще не подали против вас иск, то срок давности (3 года) следует исчислять с того момента, когда телефонисты "узнали или должны были узнать о нарушении своего права" (ст. 199 ГК РФ).