Нормативные акты, регулирующие добровольный переход со второй на третью группу инвалидности и возможность отказа МСЭ

• г. Майкоп

Скажите есть ли нормативные акты запрещающие добровольный переход со второй ПОСТОЯННОЙ группы инвалидности на третью. Человек сам хочет изменить группу инвалидности сославшись на улучшение состояния здоровья, т.к. только с третьей группой он может остаться на работе. Имеет ли право МСЭ ему отказать?

Ответы на вопрос (2):

Это решают только специалисты МСЭ на основании обследований. Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Нет, таких актов нет. Все вопросы решает комиссия МСЭ. Возможны разные варианты, в том числе и переход со второй на третью группу.