Незаконное увольнение с нарушением ст. 179 ТК РФ - исключение руководящей должности из преимущественного права на оставление на работе?

• г. Екатеринбург

Увольняют с нарушением ст. 179 ТК РФ о преимущественно праве оставления на работе, имеющих лучшую квалификацию и трудовые показатели (остепенённый, лучший по производственным, научным показателям, не имеющим замечаний).

Является ли законным заявление о том, что на работника не распространяется ст. 179 ТК РФ, если он один на занимаемой руководящей должности!

Ответы на вопрос (2):

Вполне законно.

Здравствуйте. Нет, если по своей квалификации, стажу Вы можете занимать другую должность, в том числе и нижестоящую