Незаконное увольнение с нарушением ст. 179 ТК РФ - исключение руководящей должности из преимущественного права на оставление на работе?

• г. Екатеринбург

Увольняют с нарушением ст. 179 ТК РФ о преимущественно праве оставления на работе, имеющих лучшую квалификацию и трудовые показатели (остепенённый, лучший по производственным, научным показателям, не имеющим замечаний).

Является ли законным заявление о том, что на работника не распространяется ст. 179 ТК РФ, если он один на занимаемой руководящей должности!

Ответы на вопрос (2):

Вполне законно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Нет, если по своей квалификации, стажу Вы можете занимать другую должность, в том числе и нижестоящую

Спросить
Пожаловаться

Я государственный служащий, возможно в скором будущем у нас произойдет сокращение штатов. Я имею на иждивении ребенка-инвалида 6 лет, состою в браке, проживаем совместно с супругом. Имею ли я преимущественное право оставления на работе по сравнению с другими сотрудниками моей квалификации и при одинаковой производительности труда? В КЗОТе нашла такой пункт, что преимущественное право имеют матери-одиночки, имеющие детей-инвалидов до 18 лет, не распространяется ли это же положение на работников имеющих "полную" семью? Заранее благодарна за Ваш ответ. С Уважением Елена.

Законна ли фактическая отмена удлиненного отпуска научным сотрудникам, имеющим научные степени (предусмотренная Трудовым кодексом), из числа гражданского персонала Минобороны России.

Глубокоуважаемые юристы! Повторно задаю один и тот же вопрос.

Право научных работников (имеющих научную степень или звание) на дополнительную жилую площадь установлено Постановлением ВЦИК и СНК РСФСР от 28.02.30 "О праве пользования дополнительной жилой площадью" (подп."и" п.1). Согласно п.2 Постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 20.08.33 "О жилищных правах научных работников" научные работники имеют право на дополнительную отдельную комнату сверх занимаемой ими по общей норме площади, а при отсутствии отдельной комнаты - на дополнительную площадь размером не менее 20 кв. метров.

Действуют ли эти нормативные акты в настоящее время и, соответственно, сохраняется ли и по сей день за научными работниками право на дополнительную жилую площадь?

Могут ли органы местной власти или работники ЖКХ уменьшать размер дополнительной площади, которая, согласно вышеназванным нормативным актам, положена научным работникам?

Могут ли работники ЖКХ взымать за эти дополнительные метры плату как за излишки площади?

Имеет-ли перспективы обжалование в апелляционном порядке?

В штатном расписании ООО - 4 ед. электромонтера по ремонту и обслуживанию 5 разряда.

Все работники имеют удостоверения о присвоении 5 тарифно-квалификационного разряда, а один работник, дополнительно, имеет квалификацию инженера –электрика (диплом о высшем образовании).

При сокращении численности работников увольняется работник, имеющий дополнительную квалификацию инженера-электрика.

По убеждению суда, все нормы закона соблюдены. Сокращение работника произведено по причине меньшего стажа работы на данном рабочем месте. Ответчик правильно определил квалификации и предпочтения работников в оставлении на работе.

Имеет ли преимущественное право оставления на работе при сокращении работник имеющий удостоверение в котором указано, что!) проживал в зоне отселения, 2)проживавшему в зоне проживания с правом на отселение.

ВЫ сказали что имеют право сократить, если даже нет у меня других источников дохода и должна принимать постоянно лекарство. Если читать статью 179 вроде бы не имеют право?

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 179] При сокращении численности или штата работниковпреимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Имеет ли преимущественное право на зачисление в первый класс ребёнок, имеющий постоянную регистрацию, перед ребёнком имеющим временную регистрацию по месту пребывания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно статье 179 ТК РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью и квалификацией.

Вопрос 1. Существуют ли какие-либо юридические нормы, регламентирующие порядок оценки квалификации работника при сокращении, или работодатель по своему произволу определяет квалификацию работника, не взирая на дипломы об образовании, специальности и прочее?

Спасибо за ответ!

С 10.03.22 сокращаются 2 должности (2 работника). Работники уведомлены 30.12.21. Один из них имеет преимущественное право оставления на работе (одинокий отец). В момент сокращения предложены работникам все вакансии и тот, у которого есть преимущество выбрал одну. Мы можем перевести его на эту вакансию уже сейчас или надо ждать марта (даты сокращения)?

Работника увольняют с работы по сокращению штатов. Работник живет один, у него нет семьи, детей. Есть мама, к-я на пенсии, но работает и живет отдельно.

Вопрос: Подпадает ли эта ситуация под ст.179 ТК абзац 2:"Преимущественное право на оставление на работе... лицам, в семье к-х нет других работников с самостоятельным заработком."

Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение