Спросить бесплатно

Сложилась ситуация при которой мне нужно получить водительское удостоверение в связи с окончанием срока действия по месту пребывания,

а не по месту жительства. Поскольку являюсь гражданином РФ и постоянно проживаю в РФ, то имею право заменить свое водительское удостоверение по месту обращение. Т.е. в любом отделении ГИБДД. Однако для замены вод. удостоверения необходимо предоставить медицинскую справку. Согласно

Федеральному закону от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ О безопасности дорожного движения ст.23 Медицинское обеспечение безопасности дорожного движения.

П.7..Обследование врачом-психиатром, врачом психиатром-наркологом осуществляется в специализированных медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения по месту жительства либо месту пребывания водителя транспортного средства (кандидата в водители транспортного средства).

Прошел медицинскую комиссию, получил справку. Однако при предъявлении комплекта документов в ГИБДД в выдаче удостоверения было отказано по причине того, что якобы психиатр и нарколог не имели право ставить отметки в справке, без подтверждения мною регистрации по месту пребывания. Мои доводы о том, что обязанность зарегистрироваться по месту пребывания возникает лишь через 90 дней после проживания, и я имею право не регистрироваться по месту пребывания до истечения этого срока, на них не подействовали. Сказали, мы Вас не заставляем регистрироваться. Права нужны вам, не зарегистрируетесь-удостоверение не получите. Причем посоветовали получить регистрацию задним числом, поскольку дата выдачи справки и прохождения психиатра и нарколога не могут быть раньше, чем дата регистрации. По их логике место пребывания-это место где человек временно зарегистрировался. Но ведь в соответствии с Законом РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I

О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации

Статья 2. Основные понятия место пребывания - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно;

Кроме того в ст.3 данного закона сказано:

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации абзац 2

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

По факту меня ограничили в праве получения водительского удостоверения по месту обращения, из за отсутствия регистрации по месту пребывания.

Прошу разъяснить правы ли сотрудники ГИБДД, и если нет, то каким образом мне доказывать обратное? Требование предоставить письменный отказ в выдаче вод. удостоверение было проигнорировано, точнее сказали что имеют право предоставить его в течение 30 дней. У меня нет столько времени, действие вод. удостоверения заканчивается через 2 недели, возможности пройти медкомиссию по месту постоянной регистрации, как и возможности зарегистрироваться по месту временного пребывания нет. Что делать? Бем машины мне никак нельзя! Жена инвалид II группы, ее необходимо возить в поликлинику и т.д.

вопрос №10107479
прочитан 17 раз

Здравствуйте.

Место пребывания гайцы трактуют правильно Вы - не правы.

Но и требование об обязательной регистрации - не законно. Вы вправе обжаловать отказ в судебном порядке. По ст. 218 КАС РФ

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Ну так для того чтобы подать в суд я должен получить письменный отказ? И потом они же говорят, что мы вас не заставляем регистрироваться. Просто если не зарегистрируетесь, права не получите.

вопрос №10107979

Вы указали, что сам пакет документов у Вас приняли, но в выдаче в/у - отказали. Поэтому, обратитесь с письменным заявлением о выдаче в/у и приложите все документы. Естественно, подавать надо так, чтобы это было подтверждено.

На письменный запрос - должны будут или выдать в/у, или отказать письменно.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

В самом пакете документов есть заявление , где я прошу выдать мне водительское удостоверение. Но после того как пакет приняли и отказали в выдаче удостоверения, водительское удостоверение из этого пакета я забрал, ведь я не могу ездить без него. Письменный отказ сказали предоставят в течение 30 дней, но у меня нет столько времени.... Неужели ничего нельзя сделать? Обращение в МВД я оставил, но там тоже ждать нужно 30 дней.

вопрос №10108306

30, дней это исключительный срок и они должны мотивировать в связи с ем через 30 дней, вообще на это отводится 10 дневный срок

Похожие вопросы

юрист Черняева Дарья Владимировна:

Теоретические споры на эту тему можно вести разнообразные и долго, но на практике


юрист Златкин Алексей Михайлович:

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательство Российской Федерации вы имеете право обжаловать судебные акты в установлено порядке,


юрист Шишкин Виталий Михайлович:

Наличие у зарегистрированного в РФ гражданина РФ права на посещение зарубежной страны в виде долгосрочной визы или вида на жительство не должно влиять на назначение пенсии, это верно.


студент Иванова Лариса Александровна:

в просительной части укажите администрацию г. Прокопьевска, или определенного района Прокопьевска, какую привлекаете к ответу, в принципе нормальное исковое.


юрист Чернецкий Игорь Вячеславович:

Можно обжаловать их действия.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X