Вопрос №10107559

Моя сестра провезла товар на сумму 500 рублей мимо кассы не оплатив. Охранники остановили, она все вернула. Вызвали полицию. Составили протокол. Суд присудил административное нарушение и штраф 1500 рублей. Имели ли они право присудить ей штраф, так как она добровольно отдала неоплаченый товар охране магазина?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь
26.03.2016, 19:59

Да, все законно, так как деяние совершено и возврат товара осуществился после выноса его за кассовую зону

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10107656

А если эта же девушка,до этого случая совершила мелкую кражу на сумму 600 рублей и это второй протокол ,который только БУДУТ рассматривать в суде-ей снова присудят штраф в многократном размере?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Красноярск
26.03.2016, 21:03

К сожалению, у этой девушки неоднократность по кражам. Уже думаю суд будет рассматривать дело по ст. 158 УК РФ. Кража будет считаться оконченным преступлением с момента изъятия преступником чужого имущества и получения реальной возможности распорядиться этим имуществом по собственному усмотрению. Причем не имеет значения удалось ли ему осуществить эту возможность. Советую нанять адвоката для вашей сестры.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Магнитогорск

Как поступить правильно? Пронесла мимо кассы в Ашане товар на сумму 2000 рублей, не оплатив.

Как поступить правильно? Пронесла мимо кассы в Ашане товар на сумму 2000 рублей, не оплатив. Остановили сотрудники охраны, в комнате выложила весь неоплаченный товар. Дело отдали в полицию. Написала ходатайство на примирение сторон в магазин.

Юрист г. Челябинск
11.01.2016, 15:05

Здравствуйте Дарья!

А вопрос какой?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

Можно ли было полиции составлять протокол об административном правонарушении, если покупатель все-таки оплатил товар?

Покупатель в магазине положил в карман сумки творог стоимостью 65 рублей для того, чтобы освободить руки для пересчитывания денег. Потом покупатель взял еще сырки и подошел в кассу. На кассе заплатил за сырки, а про творог в сумке забыл. Как только отошел от кассы его остановили работники магазина. Потребовали показать сумку и увидели в ней творог. Сказали: или платите или вызовем полицию. Покупатель заплатил, но полицию все-равно вызвали и покупателя препроводили в ГОВД. Составили протокол об административном правонарушении. Можно ли было полиции составлять протокол об административном правонарушении, если покупатель все-таки оплатил товар?

Юрист г. Чебоксары
26.04.2016, 15:24

Если событие или состав отсутствует, тогда незаконно вынесли. Можно обжаловать. Нужна помощь, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Минусинск

Моя сестра с подругой по глупости похители в магазине товар на сумму чуть больше 1000 р, остановил охраник,

Моя сестра с подругой по глупости похители в магазине товар на сумму чуть больше 1000 р, остановил охраник, вызвали полицию, при полиции все отдали добровольно, у моей сестры в сумке был товар ток примерно р на 300, все остальное было в подружкиной сумке, что будет?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
28.06.2015, 19:23

Будет расследование. Сумма незначительная . Требуйте, чтобы установили реальную стоимость товара (без НДС и наценки), тогда можете уйти из тысячи и будет административка. Для этого вам потребуется адвокат.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
28.06.2015, 19:23

Здравствуйте. Статья 158 УК РФ. Возможен реальный срок.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Что мне грозит, если вызвали в суд по причине административного правонарушения?

Моя подруга украла в магазине азине на сумму 2600 вызвали полицию составили протокол об административном правонарушении нарушения, сказали что вызовут в суд и не азначат штраф. Какая сумма штрафа будет?

Адвокат г. Вологда
08.08.2016, 17:12

По ч.2 ст. 7.27 КоАП ждет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Территорию магазина я не покидал?

Был задержан в магазине сотрудником охраны, прошел мимо кассы с неоплаченным товаром на сумму 100 рублей. Охранник произвел обыск и досмотр, лишь затем вызвал сотрудников ОВД. В полиции составили протокол по статье 7.27 КоАП Мелкое хищение.

Вопрос: могу ли я получить штраф по этой статьей, т.к. территорию магазина я не покидал?

Юрист #20872
Адвокат г. Санкт-Петербург
08.10.2013, 17:12

Арестовывать вас никто не будет, получите штраф 500 рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Подругу поймал охранник при попытке пронести через кассу неоплаченный товар.

Подругу поймал охранник при попытке пронести через кассу неоплаченный товар. Магазин она не покидали. Вызвали полицию. Полиция взяла объяснение. При полиции подруга оплатила этот товар. И чеки и товар ей отдали и отпустили. Что ей грозит?

Юрист г. Минск
04.11.2021, 22:04

Елена, если полиция протокол не составляла, может и обойдется. В противном случае ст. 7.27. КоАП РФ Мелкое хищение. 1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, ... . - влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
04.11.2021, 22:05

Здравствуйте!

Ничего не грозит, поскольку территорию магазина она не покинула.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
04.11.2021, 22:06

Ну, если чеки и товар отдали, значит повезло. Не стали заморачиваться.. даже административным правонарушением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
04.11.2021, 22:49

[b]Елена, здравствуйте. Всё будет хорошо.

Состава мелкое хищение здесь нет, чеки на руках.

С уважением[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

У меня нет судимостей. Что мне сделать чтоб не было суда?

В гипермаркете Карусель прошла мимо кассы с товаром на 1500 рублей, а меня сразу охранники там поймали, отвели к себе всё выложила и созналась, хотела оплатить, но они отказались полицию вызвали. Приехала полиция, меня привезли туда и составили протокол. Сейчас вызывает дознаватель. У меня нет судимостей. Что мне сделать чтоб не было суда?

Юрист г. Чебоксары
16.05.2016, 19:34

Здравствуйте. По описанию, в отношении Вас возбудили уголовное дело по ст.30 (покушение) и ч.1 ст.158 УК РФ. Это преступление небольшой тяжести, и дело можно в соответствии со ст.76 УК РФ прекратить за примирением с потерпевшим.

Вот только сетевые магазины обычно на это не идут. К тому же дознаватели тоже практически никогда не прекращают дела, хотя имеют право. Но у них такой показатель: сколько дел направлено в суд.

Просите провести предварительное судебное заседание. Может быть, сумеете уговорить местное руководство сети магазинов. Тогда суд наверняка прекратит дело.

Но в любом случае маловероятно, что Вам дадут реальный срок лишения свободы. Скорее всего, если не сможете примириться, то суд назначит Вам штраф.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
16.05.2016, 19:38

Будет судимость. Карусель также как и Магнит не идут на примирение. Это корпоративная позиция. Единственный выход - тянуть время, так как в ближайшее время должны принять закон о поднятии минимальной суммы хищения с 1000 рублей до 5000 рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Что мне грозит за это деяние?

Товар не поместился в корзину. Положил его в карман. Оплатил корзину. Про товар в кармане забыл. Проходя через антикражные ворота раздался сигнал. Я остановился достал из кармана товар на сумму до 300 рублей и отдал охранику. Администратор магазина вызвал полицию. Она составила протокол о административном правонарушении. Что мне грозит за это деяние?

Юрист г. Тула
11.01.2021, 12:58

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение

[quote]1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Можно ли по примирению сторон в суде примириться?

Муж в магазине Леруа Мерлен вынес товар неоплаченный на сумму 1536 руб. Охранники остановили и провели в служебное помещение, где он все вернул. Но вызвали полицию и составили акт. Дело передадут в суд. Какое наказание грозит? Можно ли по примирению сторон в суде примириться? Что Необходимо сделать? Помогите!

Юрист г. Новосибирск
30.11.2013, 12:32

Ольга! в данном случае переживать еще рано, так как размер ущерба будет определен по закупочной цене товара, если его стоимость будет менее 1000р., то уголовного дела не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Казань

Что грозит за кражу в гипермаркете на сумму 600 рублей?

Совершил кражу в гипермаркете на сумму 3000 рублей, после чего пошел в другой магазин, выходя с этого магазина меня задержали сотрудники охраны, и вызвали главную охрану гипермпркета и полицию. Отвезли в отдел полиции составили протокол, сейчас жду суда.

Юрист #11599
Юрист г. Казань
08.01.2012, 08:37

Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Казань
09.01.2012, 00:31

Уважаемый Антон, в дополнение к ответу коллеги - дела данной категории возможно окончить примирением сторон, однако необходимо найти контакт с потерпевшими - то есть магазином и собрать как можно больше характеризующего материала.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение