Суд присудил штраф моей сестре за неоплату товара, хотя она вернула его охране

• г. Красноярск

Моя сестра провезла товар на сумму 500 рублей мимо кассы не оплатив. Охранники остановили, она все вернула. Вызвали полицию. Составили протокол. Суд присудил административное нарушение и штраф 1500 рублей. Имели ли они право присудить ей штраф, так как она добровольно отдала неоплаченый товар охране магазина?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер! Да, все законно, так как деяние совершено и возврат товара осуществился после выноса его за кассовую зону

А если эта же девушка,до этого случая совершила мелкую кражу на сумму 600 рублей и это второй протокол ,который только БУДУТ рассматривать в суде-ей снова присудят штраф в многократном размере?

К сожалению, у этой девушки неоднократность по кражам. Уже думаю суд будет рассматривать дело по ст. 158 УК РФ. Кража будет считаться оконченным преступлением с момента изъятия преступником чужого имущества и получения реальной возможности распорядиться этим имуществом по собственному усмотрению. Причем не имеет значения удалось ли ему осуществить эту возможность. Советую нанять адвоката для вашей сестры.