Завещание составлено на все имущество наследодателя из чегобы оно не состояло и где бы не находилось.

• г. Ростов-на-Дону

На территории Украины получено свидетельство о праве на наследство по завещанию. Завещание составлено на все имущество наследодателя из чегобы оно не состояло и где бы не находилось. Выяснилось, что на территории России (Ростов-на-Дону) находится дом, принадлежавший наследодателю и его супруге выдано свидетельство о праве на наследство по закону, так как факт наличия завещания был ею скрыт.

Вопрос: какому суду подсудно дело о признании незаконным свидетельства о праве на наследство по закону (гражданское, административное)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталия, иск о признании свидетельства о праве на наследство недействительным подается в районный суд по месту нахождения домовладения. Это гражданский процесс. Если возникнет такая необходимость, обращайтесь.