Завещание составлено на все имущество наследодателя из чегобы оно не состояло и где бы не находилось.

• г. Ростов-на-Дону

На территории Украины получено свидетельство о праве на наследство по завещанию. Завещание составлено на все имущество наследодателя из чегобы оно не состояло и где бы не находилось. Выяснилось, что на территории России (Ростов-на-Дону) находится дом, принадлежавший наследодателю и его супруге выдано свидетельство о праве на наследство по закону, так как факт наличия завещания был ею скрыт.

Вопрос: какому суду подсудно дело о признании незаконным свидетельства о праве на наследство по закону (гражданское, административное)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталия, иск о признании свидетельства о праве на наследство недействительным подается в районный суд по месту нахождения домовладения. Это гражданский процесс. Если возникнет такая необходимость, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

У наследников имеется действительное завещание, до истечении 6 месяцев приняли наследство заявлением нотариусу со ст.1152,1153 ГК РФ,но нотариус выдернула квартиру, которую им завещал наследодатель по 1/2 доли каждому и это удостоверенно нотариусом и зарегистрированно в реестре и выдала свидетельство о праве на наследство по закону наследникам 2-ой очереди, которые даже не имели права претендовать на долю в наследстве по завещанию по ст.1149 ГК РФ и тем более на эту квартиру. А наследники по завещанию не могут получить наследство, имея на руках действительное завещание, определения Верховного суда РФ,о том, что они абсолютно достойные наследники. Нотариус намеренно не выдает постановления об отказе в выдаче свидетельств о праве на наследство по завещанию, чтобы наследники не могли обжаловать незаконные действия нотариуса. И нотариус выдала подложные свидетельства наследникам 2-ой очререди, при том, что судом наложен запрет нотариусу на выдачу свидельств о праве наследство на имущество, оставшееся после смерти наследодателя. Этот запрет не касался завещания. Завещание никто не мог оспарить на недействительность или ничтожность: наследников в соотв. Со ст.1149 ГК РФ у наследодателя нет, все формы завещания при составлении были соблюдены, наследодатель на момент составления завещания была абсолютно дееспособна и адекватна. Как нам заставить нотариуса, чтобы он выдал нам свидетельства о праве на наследство по завещанию? Какой иск нам подать в суд эффективнее? Спасибо.

Дело такое, в 2012 году наследодатель оформил завещание на супругу (имея двоих детей один совершеннолетний, второй не совершеннолетний, но это не дети супруги наследодателя), после наследодатель отменил завещание на супругу и оформил завещание в пользу совершеннолетнего сына. После смерти наследодателя супруга подала иск о признании завещания недействительным, чтобы в силу вступило завещание на неё. Где указывает, что наследодатель сильно выпивал в момент составления завещания и не мог руководить своими действиями а так же по причине алкоголя заработал себе болезни, сердца и ревматическим болезням (приложила выписки со стационаров где находился наследодатель). Теперь, если у супруги (истца) получится признать завещание недействительным (на момент открытия наследственного дела, ребенок несовершеннолетний стал совершеннолетним) можно ли привлечь этого ребенка к наследству? Чтобы супруге в таком случае неповадно было и сосала она далеко и глубоко?

Ситуация: Предстоит открытие дела о наследстве по завещанию. Завещание было составлено в Испании, где наследодатель скончался. В момент составления завещания наследодатель был гражданином России. Впоследствии он стал гражданином Испании. По испанскому законодательству при принятии гражданства Испании требуется двойная фамилия. Т.е. к существующей фамилии должна быть добавлена еще одна. Поэтому в выписке из свидетельства о смерти, выданном отделом ЗАГСа по месту жительства наследодателя в Испании, указано две фамилии. Первая фамилия соответствует фамилии в российском внутреннем паспорте умершего наследодателя, а второй фамилией при принятии гражданства Испании он избрал девичью фамилию своей матери. При этом в выписке из свидетельства о смерти, выданном в Испании, отчество не указано, т.к. испанское законодательство этого не предусматривает, но указано имя его отца и матери.

Т.к. в момент составления завещания наследодатель не был еще гражданином Испании, то в завещании его ФИО соответствует данным в его российском внутреннем паспорте.

Вопрос:

1. Не вызовет ли это каких-либо проблем для открытия дела о наследстве по завещанию?

2. Требуются ли наследнику еще какие-либо документы в связи с этим, помимо свидетельства о смерти, завещания и российского внутреннего паспорта наследодателя?

Имеется 3 завещания, наследственное дело уже открыто, но наследник, на которого составлено последнее завещание умер до официального принятия им наследства. Кто в данном случае имеет право претендовать на наследство? Родственники наследника, наследодателя или обладатели двух других завещаний? Кому переходит наследство в случае смерти наследника по завещанию?

В отношении завещания ст.1149 ГК. У наследодателя два наследника. Один из них нетрудоспособный. Наследодатель осталяет завещание на земельный участок на имя трудоспособного. Какой смысл в этом завещании, если и так все должно делится пополам между наследниками, как по Закону. Обязан ли нотариус растолковать смысл стать 1149 ГК наследодателю? Спасибо.

Наследодатель оформила завещание на племянницу. В завещании указано: завещаю имущество своей племяннице Ивановой Анастасии Ивановне. Ни паспортных данных, ни года рождения, ни адреса проживания наследника в завещании не указано. Иных наследников ни по закону, ни по завещанию нет. Завещание не изменено и не отменено. После смерти наследодателя наследница в 6 месячный срок обратилась к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Но поскольку, фактические родственные отношения между наследником и наследодателем отсутствуют, соответствующих документов не может быть представлено, т.к. их нет, нотариус отказала в выдаче свидетельства о праве на наследство. Отказ нотариуса обжалован в суд, но суд отказал в удовлетворении заявления. Вопрос: какой подавать иск теперь? О признании в порядке наследования по завещанию права собственности на жилое помещение? Или заявление об установлении факта принятия наследства и признании права собственности.

Есть ли смысл обращаться в суд заявлением об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа - завещания?

Признает ли суд права собственности за наследницей по завещанию, при условии, что указанная в завещании степень родства не может быть доказана?

Заранее благодарю.

Открыли наследственное дело. Ещё при жизни наследодатель упоминал про завещание. Ходили к ближайшему к месту прописки нотариусу - она говорит, что понятия не имеет, где завещание и мол ищите сами. Сделали запрос в Нотариальную Палату - пришел ответ, что они не обладают информацией о завещании. При этом в квартире наследодателя живет один из наследников, который утверждает, что завещание есть, но никому его не показывает. Получается, что он может скрыть информацию о завещании, а своими силами мы не можем найти завещание.

Вопрос: как мы можем всё же найти завещание? Мы же не можем обойти всех нотариусов Москвы.

Как я понимаю, наследник, скрывший завещание, не имеет права на наследование по ГК, но нам нужно ещё доказать факт наличия завещания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умер отец. Наследственным имуществом является вклад и квартира. Наследники по закону - я и моя сестра. Моя сестра уже после смерти отца стала пенсионеркой, на иждевении отца она не находилась. На квартиру составлено завещание, в котором наследником по завещанию является третье лицо. Таким образом, наследники по закону наследуют только вклад. Свидетельство о праве на наследству по закону и завещанию уже выдано. В свидетельстве о праве на наследство по завещанию указан только наследник по завещанию. Может ли моя сестра оспорить завещание или свидетельство о праве на наследство по завещанию, и какая доля в наследственном имуществе ей будет приходиться, если на момент смерти наследодателя она не являлась иждевенкой/пенсионеркой? И в каких случаях это может произойти?

Господа юристы.

Прошу ответить на следующий вопрос.

В 1998 г. умер наследодатель, оставив 3 неотмененных завещания, более поздние 2 были оформлены в один день. Одно их было оформлено на сестру наследодателя. В течение установленного шестимесячного срока сестра обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, но нотариус отказал, сославшись на наличие 2 завещаний на один день и необходимости судебного решения данного вопроса. Впоследствии оба завещания были признаны судом недействительными. Было предъявлено третье, более раннее завещание, которое также было признано недействительным 25/09/2002 г. К этому моменту в связи с изменениями в ГК право наследовать по закону получили по праву представления племянники (дети другой сестры) наследодателя. Могут ли они принять наследство? Считается ли, что сестра приняла наследство, если она подавала заявление о принятии наследства еще в 1998, когда завещания были неотмененными (фактического принятия наследства не было, имущество находилось во владении наследника по завещанию, отмененного впоследствии)?

Благодарю вас.

Скончавшийся наследодатель, единственный собственник жилья, не оставил в доме явного завещания. Наследник первой очереди заявил о вступлении в наследство по закону.

У меня, другого наследника, ответственного за погребение, есть бескорыстное предположение о воле покойного, и наличии нотариального завещания наследодателя в пользу третьего наследника.

По обстоятельствам жизни наследодателя завещание могло быть сделано только в конкретный срок перед его смертью у одного из трех нотариусов в месте проживания наследодателя.

На мой личный запрос о наличии завещания (с предъявлением свидетельства о смерти наследодателя и паспорта) каждый из трех нотариусов ответил отрицательно, но не документально, т.е. безответственно.

В МГНП (Бобров пер.) ответили, что базы завещаний не существует

Возможен ли более обязывающий запрос о наличии завещания тем же нотариусам, например от нотариуса, ведущего дело о наследстве.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение