Проблема с канализацией в многоквартирном доме - виноват ли жилец на втором этаже и как часто проводится профилактика?

• г. Аткарск

Забилась канализация живу на втором этаже 2-х этажного дома (Сталинка) я не знал, выбило заглушку и стоки лились в кухню соседи на данный момент не проживали, обвеняют меня, что я виноват хотят подать на меня в суд.

Оплата у жильца которого я затопил производилась как за частичные удобства.

Виноват ли я в данной ситуации и сколько раз в год работники ЖКХ обязанны продувать канализацию на первом этаже?

C Уважение Сергей!

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Сергей! На первую часть вашего вопроса невозможно ответить не зная многих конкретных обстаятельств которые вы не указываете. На каком основании вы проживаете в квартире (собственность или соц. договор)? Какой способ управления общим имуществом? Где выбило заглушку у вас или в квартире соседей? То что ее выбило стало следствием забития стока? Это установленно комиссией и зафиксировано в акте? Какому имуществу причинен ущерб хозяев или только квартиранта? В любом случае есть здесь ваша вина или нет может точно сказать только суд. Может обслуживать трубу должны и службы ЖКХ, но суд может установить обстаятельства согласно которым вы нарушили эксплуатацию отдельных узлов канализации в результате чего и произошло залитие. Всякое может быть.

Конкретно про продув канализации как вы говорите нигде не написано. Но соответствующие службы должны проводить проверку как минимум два раза в год, при продготовке к зимнему и летнему сезонам. И мой вам совет, если они всеже перейдут от слов к делу обратитесь к помощи юриста. Будучи хоть десять раз правым, не зная процесса очень легко проиграть. В случае выигрыша вы сможете возместить расходы на его услуги с проигравшей стороны.